Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Профилактическая работа на сопредельных территориях

21 марта 2016 года


21 марта в городе Красногорске Московской области на водной акватории Москва-реки был зафиксирован массовый выход рыбаков на лед. В рамках соглашения между спасательными ведомствами, Главным управлением МЧС России по городу Москве и Главным управлением МЧС России по Московской области, к месту оперативно прибыли дежурные поисково-спасательной станции «Рублево» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

С рыбаками была проведена профилактическая беседа об опасности выхода на тонкий неокрепший лед, и они были удалены спасателями с реки.

Главное управление МЧС России по г. Москве напоминает: выход на тонкий лед опасен! Помните, безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

- Не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание.

- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.

- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

- Если лед выдержал, распределяя равномерно вес тела, медленно ползите в ту сторону откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

- Во избежание переохлаждения, выбравшись на лед, не следует снимать с себя одежду, необходимо как можно быстрее попасть в теплое помещение

Если же вы стали свидетелем происшествия, незамедлительно сообщайте о случившемся по телефонам «112» или «101»! Ваша бдительность может спасти чью-то жизнь.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315977-profilakticheskaya-rabota-na-sopredelnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/615926/