Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Продолжается прием работ на Международый фестиваль "Звезда Чернобыля"

21 марта 2016 года


В преддверии тридцатой годовщины начала ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС проводится Международный героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества, посвященный подвигу чернобыльцев.

Фестиваль «Звезда Чернобыля» состоится уже в пятый раз, его главная цель – увековечивание в детском творчестве подвига ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также освещение героики труда спасателей и пожарных МЧС России.

Фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда Чернобыля» проводится по инициативе МЧС России, Комиссии по присуждению Международной премии «Звезда Чернобыля» в области литературы и искусства при поддержке Комитета общественных связей города Москвы. Фестиваль, который начинался как окружной в Западном административном округе Москвы в 2009 году, перерос в международный конкурс, а его участниками стали дети и подростки не только России, но и стран СНГ. Организаторы мероприятия намерены не только привлечь внимание детей, воспитать у них чувства уважения, сопереживания и восхищения мужеством героев-чернобыльцев, спасателей и пожарных, но и выявить и поддержать талантливых ребят, активизировать социальную активность подростков.

Своё мастерство и фантазию школьники могут проявить в 4-х конкурсах:

- художественное творчество (изобразительное и декоративно-прикладное);

- литературное творчество (авторские стихи и проза);

- музыкально-исполнительское творчество (вокал, инструментальный жанр, хореографический жанр);

- сценическое творчество (художественное слово, театральные постановки).

Конкурсные работы принимаются до 1 апреля 2016 года. Представить свои творческие проекты в жюри можно как в очной, так и заочной форме (в виде фотографии, видео- и аудиозаписи).

Принять участие в нем можно как индивидуально, так и коллективом любой направленности образовательных учреждений. Возраст участников – от 7 до 18 лет.

В каждой из номинаций конкурса победителям будут вручены грамоты, дипломы и памятные подарки. Гала-концерт, в котором примут участие призеры, и церемония награждения пройдут 16 апреля в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

В качестве гостей на гала-концерт победителей международного конкурса 2016 года приглашены чернобыльцы, ответственные сотрудники МЧС России и Правительства Москвы, депутаты Государственной думы РФ и сотрудники аппарата Парламентского собрания Союза России и Беларуси, представители Союза писателей, кинематографистов и других творческих союзов России.

Положение о Фестивале и образец Заявки на участие



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315948-prodoljaetsya-priem-rabot-na.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3519950/