Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Патрулирование прибрежной зоны озеро Неро

21 марта 2016 года


Инспекторским участком ГИМС города Ростова с сотрудниками полиции, администрации и ПСО проводилось совместное патрулирование прибрежной зоны озеро Неро.

В ходе патрулирования проведены беседы с отдыхающими у водоема и распространены памятки о правилах поведения на водных объектах в весенний период и недопущению несовершеннолетних детей без присмотра взрослых к водоемам.

И инспектора ГИМС напоминают правила, о которых нельзя забывать, отправляясь на рыбалку.

При выходе на лед нужно обязательно оставить какую либо информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды ( в ненастную погоду или при плохой видимости от рыбалки лучше воздержаться). Обязательно иметь при себе заряженный мобильный телефон.

Определив маршрут движения, и осторожно спустившись с берега необходимо проверить: лед может неплотно соединяться с сушей, при этом выход на лед ОПАСЕН.

Совершать переходы по льду после наступления темноты не стоит ни при каких обстоятельствах. Возвращаться с рыбалки нужно тем же маршрутом.

Исключите употребление спиртных напитков: алкоголь притупляет внимание и реакцию, в состояние опьянения невозможно адекватно оценить ситуацию и степень ее опасности.

Если же вы провалились под лед, не стоит паниковать. Удерживаясь на плаву, держите голову над водой, завитее на помощь. Повернитесь в ту сторону, откуда пришли – там лед уже проверен, выдержал ваш вес. Обопритесь на край льда широко расставленными руками, если течение сильное, подогните ноги. Наваливаясь на край льдины грудью, попытайтесь подтянуть и поочередно вытащить ноги на лед.

Помните: после выхода из воды на лед вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться. Нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь.

Если вы стали очевидцем провала человека под лед, крикните пострадавшему, что идете к нему на помощь, спасателей на телефон 101 или 112.

Вооружившись любой длинной доской либо шестом, попробуйте аккуратно, широко раскинув руки, подползите к пострадавшему. Протяните ему шест или другое подручное средство.

Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выберетесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в теплое помещение. Окажите ему первую доврачебную помощь: необходимо снять мокрую одежду, по возможности переодеть в сухую, напоить горячим чаем. При необходимости доставить пострадавшего в медицинский пункт.

Особое внимание инспектора призывают родителей не оставлять детей в период весеннего паводка без присмотра и контроля.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315933-patrulirovanie-pribrejnoy-zonyi-ozero.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3519746/