Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Чтобы каникулы провести безопасно

21 марта 2016 года


В преддверии каникул сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области провели более 50 комплексных занятий со школьниками по правилам поведения при нахождении на водоемах в весенний период. Свыше 1500 ребят приняли участие в этом увлекательном экскурсе в страну водной безопасности.

Очередное занятие состоялось 18 марта в школе № 59 г. Курска. Спасатели в игровой форме рассказали ребятам как не стать жертвой собственной беспечности и оказать помощь терпящим бедствие на воде.

Проходило занятие в несколько этапов. Сначала сотрудники ГИМС объяснили мальчишкам и девчонкам, что первый шаг к безопасности – не играть у воды без присмотра взрослых, научили детишек как правильно вести себя у реки или пруда, и что делать в том случае, если рядом тонет человек. Кроме того, инспекторы рассказали детям, как пользоваться различными средствами спасения – спасательными кругами, жилетами, концом Александрова.

Затем от теории перешли к практике. Ребята смогли примерить спасательные жилеты и научиться правильно бросать конец Александрова, оказать первую доврачебную помощь. Конечно, каждый из них потренировался в этом деле.

В заключение все участники занятия получили красочные памятки о правилах безопасного поведения на воде.

- Такие занятия у нас являются традиционными, - говорит государственный инспектор центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области Юрий Федоренко. – К счастью, благодаря активной работе, проводимой с подрастающим поколением, нам год от года удается сократить количество случаев гибели детей на воде.

Кроме того, напомнили спасатели ребятам и о правилах пожарной безопасности в быту. Во время каникул дети часто остаются дома одни и порой, в случае возгорания в доме или квартире, теряются и не знают как им правильно действовать. Сотрудники МЧС рассказали школьникам о порядке действий при пожаре, правилах использования первичных средств пожаротушения, пожарных кранов, которые устанавливаются в подъездах современных домов повышенной этажности. Напомнили и о правилах безопасного обращения с электроприборами.

- Наша цель - объяснить ребятам, как не стать жертвой пожара, как грамотно спастись от огненной стихии самому и помочь близким, - рассказывает инспектор отделения надзорной деятельности по г. Курску и Курскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области Игорь Носов. – И, конечно же, в очередной раз предупреждаем их о том, что спички детям –не игрушка.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает курянам: во избежание несчастных случаев не оставляйте детей на длительный срок без присмотра, убирайте из легкодоступных мест спички и легковоспламеняющиеся вещества, контролируйте где, во время каникул, находится Ваш ребенок. Помните, безопасность детей зависит от Вас. В любой чрезвычайной ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных служб «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315920-chtobyi-kanikulyi-provesti-bezopasno.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3519539/