Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Будьте осторожны с газом!

21 марта 2016 года


Главное управление МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике предупреждает: будьте осторожны с газом! В случае выявления фактов нарушения пожарной безопасности при эксплуатации газобаллонных установок и наличия его в местах массового пребывания людей, просьба немедленно сообщать в территориальный орган Государственного пожарного надзора.

Распространенными нарушениями являются эксплуатация газобаллонных установок при монтаже натяжных потолков в жилых и офисных помещениях и эксплуатация газобаллонных установок придорожных кафе, а также в жилых домах, в том числе в садово-огороднических товариществах. В связи с этим, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо принять меры по недопущению эксплуатации газобаллонных установок с нарушением требований пожарной безопасности.

Для хранения и транспортировки сжатых, сжиженных и растворенных газов, находящихся под давлением, применяются стальные баллоны различной вместимости - от 0,4 до 50 л. Баллон - сосуд, имеющий одну или две горловины с отверстиями для ввертывания вентилей или штуцеров (пробок).

Баллоны могут взрываться от ударов, падения, соударения между собой, перегрева, повышающегося внутреннего давления, нарушения работы вентилей, наполнения другим газом. При совместном хранении баллонов, наполненных разными газами, в помещении может образовываться взрывоопасная среда.

Баллоны маркируются клеймом, содержащим товарный знак изготовителя, номер баллона, даты изготовления и следующего освидетельствования, вместимость и массу порожнего баллона, рабочее и пробное давление.

Для предупреждения использования не по назначению баллоны имеют опознавательную окраску (кислород – голубая, водород – тёмно-зелёная, ацетилен – белая, пропан-бутан - красная) и опознавательные надписи, а вентили баллонов имеют разную резьбу (для заправки кислородом - правую, горючими газами - левую, ацетиленом - хомут).

Не допускается полное опоражнивание баллонов. Остаточное давление является показателем герметичности баллона.

При транспортировке и хранении на баллоне должны быть навернуты предохранительные колпаки, а на штуцерах вентилей установлены заглушки.

При хранении на открытом воздухе баллоны должны быть защищены от солнечных лучей и атмосферных осадков.

При эксплуатации в помещении баллоны не должны располагаться на расстоянии менее 1,5 м от отопительных приборов и газовых плит и не менее 5 м от источников открытого огня.

Действующими нормами пожарной безопасности запрещено использование газобаллонных установок и оборудования на рынках, в зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей.

Установка индивидуальных газобаллонных установок (не более 2-х баллонов) не разрешается во встроенные в жилые здания и пристроенные к ним помещения предприятий общественного питания, торговли, бытового обслуживания населения, на территории рынков. Кроме того, запрещено размещение газового оборудования в помещениях детских дошкольных учреждений, больниц, учреждениях отдыха и школах-интернатах, культурно-зрелищных, досуговых, спортивных, торговых, транспортных, культовых и других учреждениях с возможным массовым пребыванием людей более 50 человек.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315892-budte-ostorojnyi-s-gazom.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3519038/