Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Пожар – условный, действия пожарных – настоящие

21 марта 2016 года


Сотрудники МЧС провели очередные тактические учения. На этот раз объектом тренировки стало здание администрации города Алатырь.

По замыслу учений, пожар начался на втором этаже из-за короткого замыкания электропроводки. Густой едкий дым заполнил все вокруг. Сработала сигнализация, и голос диктора по громкоговорящей связи оповестил находившихся внутри людей о пожаре. Работники и посетители администрации начали немедленно покидать помещения.

На место условного ЧП по тревоге прибыли подразделения пожарных частей города, карета скорой медицинской помощи, дежурные экипажи ДПС, полиции, специалисты газовой службы и энергетики.

Брандмейстеры оперативно эвакуировали тех, кто не смог самостоятельно выбраться из задымленного здания. Огнеборцы вывели из опасной зоны двоих «пострадавших». Одновременно с поиском людей звеньями газодымозащитной службы было организовано тушение «горящих» помещений. Для ликвидации огня к месту условного ЧП были стянуты четыре единицы техники – три пожарные автоцистерны и одна автолестница.

Согласно новой вводной, в ходе тушения пропала связь со звеном газодымозащитников. «Пропавших» нашли. Одного из условно пострадавших пожарных передали в руки медиков. Следом спасатели отработали действия личного состава по отходу с позиций при угрозе возможного обрушения здания.

Вскоре «огонь» был полностью ликвидирован. В целом, экстренные службы с поставленными задачами справились.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315861-pojar--uslovnyiy-deystviya.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3518890/