Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В бухте Гертнера проведен совместный рейд по выявлению нарушений водного законодательства

21 марта 2016 года


21 марта инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, совместно со спасателями Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, сотрудниками ГИБДД и отделом по надзору на море Тихоокеанского морского управления, провели профилактический рейд с рыбаками в районе бухты Гертнера, Охотского моря. По итогам рейда вынесено пять предупреждений о нарушении водного законодательства.

Также сотрудники беседовали с гражданами и раздавали листовки, напоминая, что выходить и выезжать на ледовое покрытие позволено только в специально оборудованных и освидетельствованных местах. В Магаданской области такое место лишь одно – это переправа через реку Яна в Ольском городском округе. Выход и выезд на лед остальных водных объектов Магаданской области запрещен.

Отдыхать в бухте Гертнера разрешено исключительно на берегу, что и делают многие граждане. Однако много и тех, кто отваживается выходить и выезжать на ледовое покрытие. Подобные действия небезопасны. В случае отрыва льда можно попасть в крупные неприятности, угрожающие жизни и здоровью. Об этом и беседовали сотрудники МЧС с отдыхающими, проведя за день около сотни бесед.

Рассмотрим подробнее, почему находиться на льду опасно:

Во-первых, лед может попросту не выдержать нагрузки автомобиля и людей, и подломиться под колесами или ногами.

Во-вторых, лед ослабляется приливными волнами: от их воздействия ледяной массив может дать трещины и разломиться, а образовавшиеся льдины отнесет ветром от берега. Кроме того лед может оторвать при волнении моря.

И в-третьих, Магаданская область находится в зоне сейсмической активности, вследствие подземных толчков ледяная поверхность бухты Гертнера может расколоться на отдельные льдины.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает об опасности выхода и выезда на лед в необорудованных и не освидетельствованных местах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315816-v-buhte-gertnera-proveden.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3518672/