Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В администрациях районов Курганской области продолжаются совещания по подготовке к началу пожароопасного и паводкоопасного периодов

21 марта 2016 года


18 марта в администрации Каргапольского района состоялось рабочее совещание, посвященное подготовке к началу пожароопасного периода весна-лето 2016 года. В совещании приняли участие: заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области (по Государственной противопожарной службе) – начальник управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы Алексей Геннадьевич Ткачев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) - начальник управления гражданской защиты полковник Константин Федорович Юровских, первый заместитель директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, начальник управления лесного хозяйства Виктор Алексеевич Банников и начальник отдела охраны и защиты леса Сергей Павлович Сезев, главы Каргапольского и Шатровского районов, начальники гарнизонов пожарной охраны, межрайонных отделов надзорной деятельности, а также руководитель Главного управления автомобильных дорог Курганской области, представитель ОАО «Курганэнерго» филиала «Шадринские электросети», представители кмиссии по чрезвычайным ситуациям Белозерского района и лесничеств Каргапольского, Белозерского и Шатровского районов.

Совещание началось с приятного момента награждения. Медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков» за длительное и плодотворное сотрудничество были награждены: Глава Шатровского района Леонид Александрович Рассохин, главный редактор «ТВ-24 канал» Марина Григорьевна Шушарина, руководитель комбината «Комсомолец» Андрей Васильевич Шумков и Каргапольского охотхозяйства Вениамин Анатольевич Стрекаловских.

После награждения перешли к актуальным вопросам подготовки. Алексей Геннадьевич Ткачев особо заострил внимание присутствующих о правилах и основных мерах пожарной безопасности при организации и осуществлении огневых работ, запрете выжигания сухой травы и разведения костров с началом пожароопасного периода, подробно ознакомив с основными требованиями к организации мероприятий по проверке готовности субъекта к пожароопасному периоду 2016 года.

В свою очередь полковник Юровских остановился на вопросах подготовки к весеннему паводку: об обеспечении эвакуации в случае необходимости, готовности техники и пунктов временного размещения населения, качественном и своевременном информационном взаимодействии – о рассмотрении комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности вопроса об увеличении штата единых дежурно-диспетчерских служб.

В ходе совещания особое внимание было уделено вопросам проведения превентивных мероприятий: своевременной опашки лесов и земель сельскохозяйственного назначения, организации встреч с представителями садоводческих товариществ и гаражных кооперативов, очистке территорий от сухой травы и мусора.

Отметим, что аналогичные совещания 22, 23 и 24 марта пройдут в Юргамышском, Щучанском и Катайском районах соответственно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315813-v-administratsiyah-rayonov-kurganskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3518570/