Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

На Камчатке пройдет предупредительный спуск лавин в районе сопки Бархатная, Паратунского моста и вулкана Вилючинский

21 марта 2016 года


Как сообщил руководитель Камчатского противолавинного центра Владимир Хуртин, 24 и 25 марта на Камчатке пройдет предупредительный спуск лавин.

Обстрелы лавиноопасных участков будут выполнены силами подразделений Минобороны Восточного военного округа.

Обстрелу подлежат лавиноопасные участки в районе горы Зайкин Мыс, сопки Бархатная, Паратунского моста и в районе вулкана Вилючинский.

Профилактические мероприятия будут проведены в связи со сложившейся снеголавинной обстановкой для того, чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных со сходом снежных лавин, а также в целях защиты автодороги поселок Термальный - перевал Вилючинский и высоковольтной линии, расположенной возле лавиноопасных участков от снежных лавин.

Напомним, в Камчатском крае продолжает действовать предупреждение о лавинной опасности. До 23 марта включительно лавиноопасно по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского (особенно бассейна реки Паратунка), и в том числе по территории Кроноцкого заповедника, Соболевского, Быстринского, Мильковского и Усть-Камчатского районов, города Петропавловска-Камчатского, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует туристическим группам не допускать доставку туристических групп в районы, где будет проведён принудительный спуск лавин. Спортсменам и любителям экстремальных видов спорта также необходимо воздержаться в ближайшие дни от поездок в указанные районы.

Помните, что при антропогенном воздействии на склоны сопок лавина может сойти в любой момент!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315796-na-kamchatke-proydet-predupreditelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3518432/