Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Профилактика. В Чукотском полярном техникуме поселка Эгвекинот состоялись противопожарные учения.

21 марта 2016 года


В 10 марта в Чукотском полярном техникуме состоялась учебная эвакуация педагогов и учащихся и тушение пожарным расчетом возгорания, случившегося по легенде в переходе между первым и вторым корпусами.

В 11 часов дежурный по режиму нажал кнопку тревоги, пронзительный сигнал наполнил все здание. Затем, согласно инструкции, дежурный доложил об учебном возгорании в единую дежурно-диспетчерскую службу. Не прошло и минуты, как по лестнице, по коридорам хлынула волна студентов и преподавателей. Паники и давки не было, все соблюдали спокойствие. В раздевалке ребята двигались быстро, но каждый оделся по сезону, не забыв ни куртку, ни шапку.

Мечущаяся, паникующая толпа на пожаре - это препятствие для работы пожарных. В правилах противопожарной безопасности всегда есть напоминание, что при эвакуации люди должны соблюдать спокойствие, следовать указаниям должностных лиц, пожарных. Так и на учении по требованию преподавателей учащиеся выстроились перед зданием, оставив достаточное пространство для проездки автомобилей и иной техники.

Последние студенты эвакуировались из здания, когда во двор въехала пожарная машина. Боевой расчет приступил к развертыванию и тушению «возгорания». Не прошло и десяти минут, как «пожар» был локализован, потушен, и учащимся разрешили приступить к занятиям.

Старший дознаватель ОНД по Иультинскому району Владимир Старов дал комментарий об этом мероприятии:

- Состоялись плановые учебные занятия, проведенные пожарной частью совместно с Чукотским полярным техникумом. Такие учения необходимы, чтобы в случае возникновения реального пожара педагоги и учащиеся действовали по отработанной схеме.

В целом результаты занятий удовлетворительные. Эвакуация прошла быстро, слаженно. Педагоги проверили наличие детей по журналам, количество учащихся на начало занятий совпадало с количеством ребят на момент эвакуации, то есть никого не потеряли, никого не оставили в здании.

Пожарный расчет прибыл через четыре минуты после поступления звонка в пожарную часть. Боевое развертывание, локализацию «возгорания» провели быстро, слаженно, профессионально. Словом, с заданием справились все.Инна Гладкова. Газета городского округа Эгвекинот "залив Креста".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315757-profilaktika-v-chukotskom-polyarnom.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3518169/