Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Готовимся к паводку

21 марта 2016 года


В Учалинском районе РЕспублики Башкортостан состоялась командно-штабная тренировка по защите территории и населения от чрезвычайных ситуаций в паводковый период. Участники тренировки оценили уровень подготовки сил и средств, готовность сельских поселений, попадающих в зону возможного затопления, к началу весеннего половодья.

В ходе теоретической части учений была смоделирована ситуация, максимально приближенная к реальной: уровень воды на Ильтебановском водохранилище приблизился к критической отметке и продолжает прибывать. В случае критического развития ситуации возможно подтопление территорий ряда сельских поселений, в том числе жилых помещений и социальных учреждений. Члены КЧС и противопаводковой комиссии, вызванные по оповещению, в режиме оперативного совещания принимали решение по снижению угрозы развития чрезвычайной ситуации. О готовности решать поставленные задачи в сложившейся обстановке доложили руководители коммунальных и аварийных служб, главы сельских поселений.

На сегодняшний день все службы района приступили к необходимой работе для нормального прохождения весеннего паводка и безопасного пропуска паводковых вод. Так, Начальник Учалинского ДРСУ Мурат Ильгамов проинформировал, что в настоящее время техникой предприятия ежедневно ведется работа по очистке водопропускных труб на дорогах регионального и межмуниципального значения. Главам сельских поселений необходимо своевременно позаботится об очистке межпоселковых дорог и улиц от мусора и ледяных заторов на вверенных территорий. Также были назначены ответственные лица за проведение мониторинга уровня воды на реках Миндя и Урал в течение паводкового периода. Подводя итоги обсуждения, председатель противопаводковой комиссии Адип Карамышев указал на необходимость скоординированной работы всех служб, проработки вариантов принимаемых мер, которые позволят минимизировать возможный ущерб от паводка.

Как правило, при превышении критического уровня на Ильтебановском водохранилище первым в зону подтопления попадает Уразовское сельское поселение, именно там было решено провести практический этап тренировки. В ходе учений была проверена готовность сил и средств ООО «Завод Николь-Пак» и аварийно-диспетчерских служб - укомплектованность аварийных бригад техникой, оборудованием, инструментом, наличие запасов материальных средств. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия служб и подразделений, проверялись системы связи, отрабатывались вопросы оперативного информирования населения.

Информационно-аналитический отдел.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315750-gotovimsya-k-pavodku.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3518183/