Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Поделись безопасностью

21 марта 2016 года


В Ноябрьске в рамках проведения окружной акции «За безопасность дошколят», сотрудники отделения пожаров и Ямало-Ненецкое региональное отделение Всероссийской общественной молодежной организации Всероссийского студенческого корпуса спасателей совместно с двумя детскими садами «Росинка» и «Улыбка» провели мероприятие для детей под названием «Поделись безопасностью», приуроченное к году пожарной охраны в МЧС России.

Мероприятие началось с подвижных конкурсов на противопожарную тематику. Оба садика представляли команды из десяти человек с капитаном во главе. После напутственных слов судейской коллегии дошколята со спортивным азартом начали выполнять задания ведущих, стараясь все сделать как можно правильнее и быстрее. Ребятам предстояли такие конкурсы, как, звонок в пожарную охрану, тушение условного очага возгорания огнетушителем, спасение зверушек из огня, эвакуацию из задымленного помещения и преодоление полосы препятствий. В перерыве между подвижными играми дети вместе с инспектором разговаривали о том, чем можно тушить пожар, а чем нельзя. После конкурсов и викторин судьи огласили результаты соревнований – победила дружба! Так же воспитанники детских садов «обменялись безопасностью» друг с другом - заранее подготовленными рисунками про безопасность, а сотрудники пожарной охраны и представители студенческого корпуса спасателей вручили ребятам памятки для изучения и закрепления знаний. Лучшие работы будут направлены на конкурс рисунка «Моя профессия – спасатель!», посвященного 15-летию Всероссийской общественной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей». В это время на улице детей ждал приятный сюрприз - настоящая пожарная машина.

После того как ребята узнали, что боевую одежду нужно одевать примерно за двадцать секунд, они примерно с такой же скоростью оделись и выбежали на улицу знакомиться с устройством пожарного автомобиля. Машина вызвала у детей неподдельный интерес. Ребятам рассказали про пожарно-техническое вооружение и даже дали подержать его в руках. В заключение насыщенного мероприятия сотрудники пожарной охраны вместе с детьми сделали общее фото на память.

- Такие акции очень важны, так как, дети с самого раннего возраста должны знать и соблюдать правила безопасности. Всем участникам настолько понравилось мероприятие, что мы решили проводить подобные акции и в других детских садах – говорит начальник отделения профилактики пожаров Оксана Шефер.

Никита Беляев

ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Фото Александр Савостин



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315746-podelis-bezopasnostyu.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3513371/