Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

ПОЖАРНЫЙ ИЗ ХАКАСИИ НАГРАЖДЕН МЕДАЛЬЮ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»

21 марта 2016 года


Указом Президента РФ медалью «За спасение погибавших» награждён командир отделения Ширинской пожарной части Денис Ювонен.

Такой награды он удостоен за смелые и решительные действия при спасении людей во время пожаров 12 апреля 2015 года в селе Шира. В сложной обстановке, несмотря на нервное напряжение и усталость, Денис Анатольевич с коллегами смог эвакуировать и направить в безопасное место порядка 20 жителей села.

В то воскресенье, 12 апреля, у Дениса был выходной. Около 11 утра поступил звонок от диспетчера, был объявлен сбор личного состава. Вместе с другими бойцами он прибыл в часть. «Нас распределили на группы, те, кто был на дежурстве, уже выехали на тушение, а мы на личном транспорте поехали на тушение пала травы по улице Нефтебазинская», - вспоминает Денис. Вместе с ним на тушение выехали начальник караула Борис Артёменко и командир отделения Андрей Жёлтышев. С собою были средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, а также мётла, лопаты – в ход шло всё, что способно остановить огонь.

Однако до места назначения они не доехали, увидели, что горят жилые дома и бросились спасать людей. На улицах Октябрьская и Щетинина царил хаос: кто-то до последнего выносил из горящего дома вещи, кто-то старался потушить пламя, а кто-то стоял как в ступоре и смотрел, как огонь поглощает всё, что было нажито.

Денис с товарищами незамедлительно приступил к эвакуации жителей: забегая в дома, он выводил испуганных детей и женщин, усаживал их в автомобиль и доставлял в безопасное место. Отвязывал собак. Для предотвращения взрывов вытаскивал и уносил газовые баллоны.

«В одном из домов женщина парализованная была, нам соседи про неё рассказали. Я к дому – дверь заперта. А огонь уже близко совсем, дверь пришлось выломать. – рассказывает Денис. - Женщину увидел в одной из комнат. Взял её за плечи, старался не напугать, спросил, где документы. На руках её из дому вынес, а там на первой же машине женщину в больницу отправили».

Только эвакуацией жителей действия Дениса не ограничились, без преувеличения несколько суток он вместе с другими огнеборцами был задействован тушении пожаров, проливке очагов возгорания и разборе завалов.

«Устал? Да не помню я, работы было много, некогда было думать об усталости», - скромничает он. Да и к своей высокой награде относится спокойно, говорит, главное, чтобы снова не повторились такие пожары, а он постарается и дальше достойно выполнять свою работу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315724-pojarnyiy-iz-hakasii-nagrajden.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3517846/