Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

МЧС напоминает родителям!

20 марта 2016 года


Культуру пожаробезопасного поведения необходимо прививать детям с раннего детства и не прекращать этой работы по мере их взросления, переходя вместе с ними на новый уровень. Это долгий и трудный процесс, в котором каждый из нас должен принимать участие.

Безусловно, пожаров наносит огромный материальный ущерб, однако главной потерей становится самое дорогое – здоровье или сама жизнь ребенка.

Поведение детей при пожаре, особенно маленьких, имеет некоторые особенности, которые надо учитывать. Помните об этом и научите детей правильно вести себя в случае возникновения пожара. Как правило, развитие пожара сопровождается обильным выделением дыма, который быстро заполняет соседние помещения, особенно верхние этажи. Пожарные, прежде всего, ищут в дыму людей, чтобы спасти и оказать им первую помощь, тем более, если пожар случился в многоэтажном здании. Сложнее всего отыскать детей, так как им свойственно прятаться от опасности, повинуясь инстинкту самосохранения, в самые дальние уголки: под кровати, столы, в кладовки, и поэтому помощь к ним может подоспеть слишком поздно.

Следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315673-mchs-napominaet-roditelyam.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3517204/