Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Акватории региона под контролем ГИМС

20 марта 2016 года


Ежедневно сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тульской области совместно с представителями Всероссийского общества спасения на водах контролируют водоемы региона с целью повышения осведомленности граждан о небезопасности нахождения на льду в весенний период времени.

В такое время выход на лед крайне опасен, поэтому без надобности этого делать не следует. Однако каждый год многие граждане пренебрегают мерами предосторожности и выходят на подтаявший лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

За прошедшие выходные было проведено несколько патрулирований, в числе которых -инспекция главного пруда центрального парка культуры и отдыха им. П.П. Белоусова.

Как отметил старший инспектор ГИМС Сергей Верхокамкин: «Толщина льда в центре водохранилища составляет порядка 25 см, и хотя этот показатель соответствует нормам пребывания на замерзшем водоеме, выход на акваторию небезопасен, так как по всей береговой черте на расстоянии от береговой кромки наблюдается вода».

Многие из любителей зимней рыбалки уже не выходят на опасный лед, и это правильно, однако остаются еще единицы, которые не осознают смертельного риска своего увлечения. С ними инспектора провели беседы по правилам безопасного поведения на льду, а также предупредили об административной ответственности за выход на лед в местах запрета.

Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает!

При выходе на лед надо убедиться в его прочности. Толщина льда должна составлять не менее 10 см. При оттепели он обычно покрывается водой, а затем замерзает, при этом становясь белым или матовым, а иногда приобретая желтоватый оттенок – такой лед непрочный, и его толщину в расчет принимать не следует.

Для любителей подледного лова необходимо знать дополнительные меры предосторожности: - опасно собираться большими группами на одном месте; - не следует находиться ближе 5-ти метров от кромки льда; - обязательно нужно запастись веревкой длиной 12-15 метров.

Если под ногами у Вас провалился лед, необходимо, расставив руки, постараться удержаться на его поверхности и без резких движений попытаться выбраться на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться к берегу. Довольно редко лед проваливается мгновенно – обычно несчастью предшествует проседание льда и его характерное потрескивание. В этом случае следует немедленно вернуться назад по своим же собственным следам.

Самое главное – сохранять хладнокровие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удерживаться на поверхности воды за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Вместе с тем, активно действовать необходимо сразу же, пока еще не примерзла одежда и не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. Следует помнить, что даже 10-15 минут ПРЕБЫВАНИЯ В ЛЕДЯНОЙ ВОДЕ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

Если вы стали свидетелем несчастья или сами попали в беду, немедленно сообщите об этом в Единую службу спасения по телефону «01» или с мобильного - «101» и «112».

Пресс-службв Главного управленияМЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315671-akvatorii-regiona-pod-kontrolem.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3517120/