Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Поисково-спасательные операции завершены, но работа на месте катастрофы авиалайнера продолжается

20 марта 2016 года


Поисково-спасательная операция на месте крушения пассажирского самолёта «Боинг 737-800» в Ростове-на-Дону завершена. На состоявшемся сегодня заседании Правительственной комиссии с участием федеральных и региональных ведомств была согласована повестка и вопросы по ликвидации последствий авиакатастрофы.

Заместитель главы МЧС России Леонид Беляев отметил, что на сегодня спланировано оказание помощи Следственному комитету, МАК, международной страховой компании, представителям компании производителя самолета.

Также будут продолжены мероприятия по изучению частей самолета с целью определения причин крушения, проведение мероприятий по опознанию тел погибших, сбора ДНК, работа с родственниками погибших и пассажирами отмененных рейсов.

Кроме того, замминистра добавил, что принято решение расширить зону поисков.

«Мы коллегиально приняли решение расширить зону для поисков до 5 га, чтобы еще раз все проверить, чтобы не было у нас никаких форс-мажорных ситуаций. Никаких фрагментов самолета отсюда не увозили и не эвакуировали. Все лежит так, как было в момент крушения», - сказал Леонид Беляев

Работы спасателей продолжались и в ночное время. Для этого на месте крушения авиалайнера были установлены 38 осветительных установок, что позволило не останавливать ни на минуту работу поисковых групп.

В районе авиакатастрофы самолета сводной группировкой подразделений МЧС России, Следственного комитета РФ, Минтранса, Росавиации, Ространснадзора, Минздрава, МВД, Межгосударственного авиационного комитета обследована территория в 10 га, в том числе с применением вертолета Ми-8 МЧС России.

Бортовые самописцы с места чрезвычайной ситуации спецбортом МЧС России доставлены в г. Москву в сопровождении специалистов Межгосударственного авиационного комитета для последующей их расшифровки.

В Ростове-на-Дону родственникам погибших пассажиров оказывается всесторонняя комплексная помощь и поддержка. Психологическая помощь была оказана в 144 случаях, на телефоны горячей линии поступили 1182 звонка.

С родными и близкими пассажиров трагического рейса работают психологи МЧС России, за помощью к которым обратились почти полторы сотни человек.

Всего к ликвидации последствий авиакатастрофы привлечены более 840 человек и 170 единиц техники, в том числе от МЧС России – 610 человек и 90 единиц техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315663-poiskovo-spasatelnyie-operatsii-zavershenyi-no.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3517025/