Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Подготовка к половодью-2016: сотрудники МЧС города Коврова совместно с тележурналистами провели рейд по безопасности на водоёмах

20 марта 2016 года


С приходом весны большой проблемой для сотрудников МЧС становится непреодолимое желание детей и взрослых выйти на лёд водоёмов, который уже стал рыхлым и буквально проваливается под ногами. Но любителей экстрима это не пугает, и они с бесстрашием продолжают рыбачить, гулять по льду и проверять его на прочность.

Особое внимание сотрудники МЧС уделяю водоёмам, которые находятся непосредственно в населённых пунктах. Дети часто наведываются сюда после школы, и устраивают активные игры, несмотря на имеющиеся аншлаги и запреты родителей. В ходе рейда сотрудники МЧС посетили два таких водоёма – Кукушкин пруд в городе Коврове, который находится около школы №5, и озеро в центре посёлка Мелехово.

На обоих водоёмах видны следы частых прогулок по льду, нахоженные тропинки, рыбацкие лунки и даже свидетельства того, что чьи-то ноги здесь уже проваливались в воду.

Директор Управления по делам ГО и ЧС города Коврова Игорь Догонин через средства массовой информации обратился к населению с просьбой не выходить на лёд самим и строго запретить детям даже близко подходить к водоёмам. Лёд сейчас чрезвычайно опасный и ненадёжный, особенно там, где лежит снег и сугробы. Под ними могут скрываться трещины, полыньи, лунки, покрытые тонким слоем льда, который проламывается, стоит только на него наступить. Провалившийся в воду человек, может сразу уйти ещё и под лёд и никто его не заметит и не спасёт.

Каждый день сотрудники МЧС совершают объезд водоёмов, замеряют толщину льда, инструктируют и предостерегают граждан, которые ходят по прудам и озёрам. В школах проводят разъяснительную работу с детьми о правилах поведения вблизи водных объектов, учат правильно спасаться, если провалился под лёд, и напоминают спасительный номер телефона -112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315652-podgotovka-k-polovodyu-2016-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3515589/