Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Как уберечь жилье от пожара

20 марта 2016 года


Основным из направлений деятельности сотрудников МЧС является профилактическая работа, направленная на предупреждение возникновения пожаров и иных чрезвычайных ситуаций. Как известно, большее число из общего количества пожаров происходит в жилом секторе, поэтому обеспечению пожарной безопасности в жилье и непосредственно персональной работе с гражданами инспекторы МЧС по Восточному округу столицы уделяют пристальное внимание. Офицеры беседуют с гражданами, вручают памятки и иной раздаточный материал по тематике безопасности, напоминают номера вызова пожарно-спасательных подразделений: «101» и «112».

В один из таких обходов жилого дома вместе со старшим инспектором 1 регионального отдела надзорной деятельности Управления МЧС по Восточному округу Сергеем Коконовым отправились корреспонденты телеканала «МИР». В своем интервью офицер МЧС рассказал журналистам о системах дымоудаления и пожарных извещателях, которыми оборудуются современные жилые дома. Сергей продемонстрировал представителям СМИ информационные стенды, которыми должны быть оснащены дома, а также рассказал о том, каким нормам должны соответствовать межквартирные двери, и объяснил, что не стоит захламлять приквартирные холлы – в случае пожара это может помешать эвакуации.

Сергей совместно с журналистами подробно остановился на обеспечении пожарной безопасности непосредственно в квартире. Инспектор напомнил телезрителям о правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать пожара – следить за исправностью электроприборов, не оставлять их включенными без присмотра, а также быть осторожными при использовании открытого огня. Также подполковник Коконов подробно объяснил телезрителям, как правильно эвакуироваться в случае, если пожар произошел в вашей квартире, и как обезопасить себя при возгорании у соседей, пояснив, что бывают случаи, когда лучше не покидать квартиру до приезда пожарно-спасательных подразделений.

Антонова Юлия

Управление по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315603-kak-uberech-jile-ot.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/612517/