Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

МЧС напоминает, как оказать первую помощь

20 марта 2016 года


Первую помощь может оказать любой человек, оказавшийся в критический момент рядом с пострадавшим. Умение оказать ее – элементарный, но очень важный навык. При травмах и клинической смерти, вызванной остановкой сердца, оказание первой помощи, включая проведение сердечно-легочной реанимации, в ряде случаев способно сохранить жизнь и здоровье пострадавших.

В последние годы понимание важности оказания первой помощи привело к постоянно растущему интересу к проблеме. Учитывая то, что обучение оказанию первой помощи касается практически всего населения РФ, система обучения должна быть простой, экономичной, массовой, унифицированной и эффективной.

Пособие МЧС России поможет не только не растеряться в трудной ситуации участникам ДТП, очевидцам сердечного приступа у больного человека. В памятке перечислены и алгоритмы оказания первой помощи при травматических повреждениях и неотложных состояниях. Таких, как наружное кровотечение при травмах, ранение живота, проникающее ранение грудной клетки, переломы костей и термические ожоги, а также переохлаждение и отморожение.

В настоящее время перевод пособия по оказанию первой помощи пострадавшим осуществлен более чем на 25 языков – татарский, осетинский, чеченский, ингушский, кабардинский, балкарский, карачаевский, черкесский, армянский, лезгинский, аварский, кумыкский, даргинский, лакский, табасаранский языки, хантыйский, мансийский, башкирский, марийский, удмуртский, чувашский, эрзянский, карельский и другие.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315587-mchs-napominaet-kak-okazat.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3514259/