Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Профилактики пожаров много не бывает

20 марта 2016 года


Сотрудники отдела надзорной деятельности г.Екатеринбурга регулярно проводят профилактические рейды в жилом секторе. Эта работа приносит свои результаты: в 2016-м году количество пожаров снизилось почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Чкаловском районе рейд проходил в частном жилом секторе.Сотрудники МЧС провели с жителями индивидуальный беседы на противопожарную тематику. Для тех, кого дома не застали, оставили листовки и памятки в почтовом ящике. В свою очередь, домовладельцы с пониманием относится к работе пожарных инспекторов, многие говорят «Спасибо!». Чувствуется, что с каждым годом в сознании людей происходит понимание того, что пожар легче предупредить, чем пережить его последствия.

- Если в жилом доме или бане пользуются печным отоплением, категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним. Также нельзя оставлять топливо или другие горючие вещества и предметы на предтопочных листах или вблизи печей. Нельзя допускать перекала печей, - объяснял при проведении рейда инспектор Андрей Выгузов, - В то же время, нельзя забывать и про электрическое оснащение домов. Запрещено эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы и электропроводку с поврежденной изоляцией. Уходя из дома, все электроприборы должны быть выключены.

В Октябрьском районе сотрудники госпожнадзора провели рейд по местам проживания неблагополучных семей. Зачастую эти граждане ведут асоциальный образ жизни, а дети предоставлены сами себе и не посещают образовательные учреждения. Когда инспекторы зашли в жилые помещения, то сделали вывод, что в этих семьях положение заметно улучшилось с момента последнего посещения. Родители нашли работу, дети стали посещать школу. Улучшился также и сам быт, наведена уборка, устранены нарушения пожарной безопасности по электропроводке, а в семье, проживающей в частном секторе, поставлена новая печь, так как эксплуатация старой печи была опасна для жизни.

- Места проживания неблагополучных семей находятся в зоне особого внимания отдела надзорной деятельности. Чаще всего к трагедии приводит курение в состоянии алкогольного опьянения и неосторожное обращение с огнем. Встречаться сотрудники МЧС с неблагополучными семьями будут до тех пор, пока не будет полной уверенности в том, что граждане осознают всю ответственность и будут в дальнейшем соблюдать правила по пожарной безопасности - рассказал инспектор госпожнадзора Дмитрий Кормщиков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315568-profilaktiki-pojarov-mnogo-ne.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3514414/