Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Профилактическая работа в Тамбовском районе в рамках месячника пожарной безопасности

19 марта 2016 года


При проведении профилактической работы по пожарной безопасности инспекторами надзорной деятельности с населением одним из наиболее эффективных методов являются подворовые обходы граждан. Инспекторами надзорной деятельности Тамбовского района проводится разъяснительная работа с гражданами жилых микрорайонов по нормам и требованиям пожарной безопасности, вручаются памятки. С начала марта 2016 года на территории района было проведено 7 сходов граждан с охватом 160 человек, 37 подворовых обходов, распространено 270 листовок, при проведении профилактической работы особое внимание сотрудников уделяется «группе риска» домовладениям лиц социально незащищенных, злоупотребляющих алкоголем. При проведении подворовых обходов совместно с сотрудниками ОВД и местного самоуправления проверяются места возможного нахождения лиц БОМЖ (подвалы и чердаки).

В связи с повышенной пожарной опасностью домов барачного типа, совместно с органами местного самоуправления проведены рейды по профилактическому обследованию 4 домов. При этом проинструктировано 47 человек, вручено 30 листовок на противопожарную тематику.

Кроме того, весной с таянием снега, граждане начинают очищать придворовые территории от прошлогодней сухой травы и другого мусора. Зачастую очистка проводится методом сжигания, что чревато последствиями. Граждане, помните, что сжигая мусор, вы подвергаете опасности не только жилье, но и свое здоровье и здоровье своих близких. Поджог сухой травы, листвы и бытового мусора несёт огромный вред для человека и окружающей среды, а привычное многим садоводам сжигание травы наносит большой вред почве, так как вместе с мусором выжигается плодородный слой земли, на восстановление которого требуется несколько лет. Сотрудники надзорной деятельности рекомендуют садоводам утилизировать растительный мусор в компостную яму, чтобы через некоторое время получить плодородный грунт.

Граждане! При обнаружении пожара или появлении дыма необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «01». В случае, если по близости нет городского телефона, при пожаре звоните операторам сотовой связи по номеру 112. Напоминаем, что в Главном управлении МЧС России по Тамбовской области действует «телефон доверия» №8(4752) 72-99-50.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315452-profilakticheskaya-rabota-v-tambovskom.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3514132/