Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Инспекторы Госпожнадзора Сыктывкара провели профилактические рейды в пригородных дачных обществах

19 марта 2016 года


В целях профилактики возникновения пожаров на дачных участках, сотрудники отдела надзорной деятельности Сыктывкара регулярно проводят рейды по садоводческим товариществам, расположенным в черте города.

Так, инспекторы Госпожнадзора совместно с представителями Коми республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества провели профилактический рейд по дачным обществам в местечке Дырнос.

В ходе рейда специалисты спасательного ведомства осмотрели дачные участки и прилегающие к ним территории. Сотрудники МЧС провели профилактические беседы с собственниками и председателями садоводческих товариществ на предмет очистки от снега проездов к пожарным водоемам, а также вручили памятки о соблюдении правил пожарной безопасности. Помимо этого, дачникам напомнили, что для долговечной и безопасной эксплуатации печей следует соблюдать следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист на полу.

«Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. Зимой печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время», - отметил инспектор надзорной деятельности Илья Дубравин.

В целях недопущения возникновения пожаров на дачных участках, отдел надзорной деятельности Сыктывкара рекомендует всем владельцам садовых и дачных участков неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности!

Помните, каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари) обязан:

- немедленно сообщить об этом по телефону 01 или 112;

- принять меры по предупреждению людей о пожаре;

- принять меры по тушению пожара;

- встретить прибывающие подразделения пожарной охраны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315441-inspektoryi-gospojnadzora-syiktyivkara-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3508522/