Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

ЛАВИНООПАСНАЯ ОБСТАНОВКА

19 марта 2016 года


По данным оперативной дежурной смены на территории Кемеровской области определены 14 лавиноопасных участков (в Междуреченском городском округе и Таштагольском районе). В связи с выпадением осадков в виде мокрого снега, а также колебанием среднесуточных температур на этих опасных участках возможен сход снежных масс.

Во избежание опасных ситуаций специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области не рекомендуют осуществлять пешие туристические маршруты в Междуреченском городском округе и Таштагольском районе.

Чаще всего сход снежных масс наблюдается на гладких, крутых склонах. Опасность схода лавин возрастает в период оттепелей, а также в снежную и ветреную погоду.

При организации туристических маршрутов и отдыха в районах с лавиноопасными участками необходимо соблюдать ряд правил личной безопасности:

1. Перед выходом в гористую местность, уточните места возможного схода снежных лавин на маршруте. Такую информацию можно получить в местной спасательной службе и ознакомиться с мерами безопасности, правилами поведения при сходе лавин.

2. При передвижении в горах оценивайте крутизну склонов, нет ли на них деревьев и камней (на ровных склонах вероятность схода лавин выше), на пути заранее определяйте участки, где скапливается снег

3. Любителям горнолыжных спусков необходимо избегать катания на склонах, где установлены знаки лавинной опасности и запрещающие указатели

4. Откажитесь от выхода в горы в снегопад и непогоду. Находясь в горах, следите за изменением погоды.

При возникновении экстремальных ситуаций незамедлительно звоните по телефону -112 ( с мобильного)!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315414-lavinoopasnaya-obstanovka.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3515347/