Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Интервью заместителя начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю Д.Ю.Бабушкина

19 марта 2016 года


В преддверии наступления весенне-летнего пожароопасного периода сотрудники МЧС начинают сезонную подготовку. В этот период возникает угроза роста количества пожаров и последствий от них, а пожарные подразделения выезжают по тревоге чаще в несколько раз.

- Дмитрий Юрьевич, какие факторы влияют на увеличение роста пожаров в весенне-летний пожароопасный период?

- Это, безусловно, наступление дачного периода, сжигание сухой травы и листьев, массовое посещение населением лесных массивов с разведением костров и мангалов. На сегодняшний день во исполнение поручения правительства РФ нами подготовлен перечень населенных пунктов и объектов, подверженных угрозе лесных пожаров, который направлен в правительство Пермского края. На следующей неделе в правительстве будет подписано постановление «Об усилении мер пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период» которым будет утвержден перечень этих объектов и населенных пунктов.

- Проводятся ли проверки этих объектов?

-Да, после подписания постановления, в срок до 1 июня, указанные в перечне населенные пункты и объекты, подверженные угрозе лесных пожаров, будут проверены сотрудниками государственного пожарного надзора. Кроме того, решением межведомственной рабочей группы по проверке готовности Пермского края к пожароопасному периоду, проведенной в феврале, определены муниципальные районы, которые необходимо проверить. И эта работа уже началась.

- Дмитрий Юрьевич, напомните еще раз жителям о правилах безопасности при посещении лесных массивов и об ответственности за нарушения.

- Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит избежать ущерба и других последствий. Нельзя разводить костры, сжигать сухую траву на расстоянии менее 50-ти метров от зданий и сооружений, а также в сухую и ветреную погоду. Противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями нельзя использовать для складирования различных материалов. В заключение хочу напомнить об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, предусмотренной российским законодательством. Штраф для граждан предусмотрен в размере до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей и для юридических – до 1 миллиона рублей в зависимости от причиненного ущерба вследствие возникшего пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315370-intervyu-zamestitelya-nachalnika-gu.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3515207/