Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

А ваш дом не попадает в зону затопления?

19 марта 2016 года


Работники Управления пожарной охраны города проводят предупредительные профилактические мероприятия в частном жилом секторе, дома которых попадают в зону подтопления. У всех одна большая задача: собрать как можно больше сведений о жильцах, обследовать дом на предмет пожарной безопасности, рассказать о том, как действовать в случае прихода «большой воды».

В этот раз объект исследования пожарных - жилой сектор на остановке Кордон Демского района. «Это дома бывшего Демского лесничества и все 15 домов находятся в зоне риска», - рассказывает Альберт Валиахмедов, начальник отдела профилактики пожаров Управления пожарной охраны г. Уфы по Демскому району. Всего на этом участке проживает более 60 человек. В последний раз их «топило» в 2007 году. Жители до сих пор помнят этот год.

Игорь Попов - старожил этих мест. Он помнит паводок и уровень воды 1978, 1991, 2007 годов. «Мы делаем отметины краской вот на этом столбе,» - указывает он». «Видите, сразу можно проследить хронологию прихода воды и увидеть сразу уровень!». Пожарные записали количество человек в семье Поповых, даты рождения каждого, место работы, а также номер телефона. Эти сведения понадобятся службам в случае эвакуации.

«В этом году много снега, пожалуйста подготовьте непромокаемую теплую одежду и обувь. Держите документы и ценные вещи в одном месте",- рекомендуют работники УПО.

Демский район столицы – это район, где сосредоточено наибольшее количество садовых участков. «Большинство домов конечно пустуют, но с каждым годом увеличивается число садовых участков, где живут горожане круглогодично», - поясняет Альберт Валиахмедов. «Бывает и так: приехал дедушка с утра на свою дачу, а в обед уже выйти из дома не может, резко вода пришла! Поэтому мы сейчас всегда на чеку».

Наталия Никандрова,

Пресс-служба УПО г. Уфы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315364-a-vash-dom-ne.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3512512/