Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Продолжаются работы по разрушению льда на реках Свердловской области

18 марта 2016 года


Работы по распиловке льда проводятся в Талицком и Красноуфимском округах, подрывы льда – в Североуральском городском округе.

Река Сугатка в районе п.Троицкого Талицкого городского округа имеет небольшую глубину и в зимний период промерзает до дна. Для очистки русла и безопасного пропуска паводковых вод проводится распиловка льда с помощью установленной на трактор мотопилы, после чего убирают экскаватором. 17 марта подрядной организацией расчищено 250 погонных метров ледяного покрова реки. Работы по распиловке льда и расчистке русла планируется завершить до 11 апреля.

В Красноуфимском городском округе продолжаются работы по распиловке льда на р.Уфе у моста на 25 км автодороги Ачит-Месягутово. Специалисты Красноуфимского дорожного ремонтно-строительного управления с помощью бензопил сегодня пропилили 10 погонных метров льда, толщина которого около 50 см. На сегодняшний день пропилено 48 погонных метров из запланированных 94-х. Работы по распиловке на р.Уфе планируется завершить до 20 марта.

Решение разрушить структуру льда в районе моста через р.Сосьву методом подрыва было принято в Североуральском городском округе в связи с тем, что его толщина в этом месте составляет более 70 сантиметров. Для проведения подрыва во льду было пробурено 10 лунок, в которые специалисты-взрывотехники заложили несколько десятков килограмм взрывчатки. Через несколько минут после сигнала сирены, извещающей участников мероприятия о необходимости покинуть опасную зону, в воздух с грохотом поднялись столбы льда и воды. Подрыв произведён успешно.

С целью обеспечения безопасности на местах проведения работ по разрушению льда организовано дежурство оперативных групп МЧС. Сотрудники местных пожарно-спасательных гарнизонов проводят инструктажи по соблюдению правил охраны труда перед началом работ и обеспечивают безопасность при их проведении.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315256-prodoljayutsya-rabotyi-po-razrusheniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3513810/