Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

«Юные водники» расширяют кругозор

18 марта 2016 года


В Заозерской средней общеобразовательной школе № 10 продолжается обучение детей безопасному поведению на водоемах и вблизи их, оказание первой помощи пострадавшим по программе «Юный водник». Но этим программа не ограничивается, юные моряки расширяют свой кругозор, изучая историю своего края. 17 марта в Республиканском центре детско-юношеского туризма было проведено занятие по истории и традициям карельской деревни. Занятие проходило в этнографическом музее «Карельская изба». Музей представляет собой жилище карелов (конец XIX — начало XX века)

В ходе занятия ребята увидели внутреннее убранство избы, назначение и названия предметов, которыми в современной жизни люди уже не пользуются. Узнали, что в Карелии насчитывается более 61 тысячи озер и более 27 тысяч рек, что почти каждая семья имела лодку, т.к. основным промыслом карелов была рыбалка и ещё множество интересных фактов.

В практической части обучающиеся примерили на себя национальную одежду и попробовали применить некоторые предметы обихода.

Государственный инспектор

Прионежского инспекторского участка

ГИМС МЧС России по Республике Карелия

Елена Петрова



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315250-yunyie-vodniki-rasshiryayut-krugozor.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3513667/