Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Новороссийске прошли командно-штабные учения кубанских силовиков

18 марта 2016 года


В Новороссийске с 10 по 17 марта прошли командно-штабные учения кубанских силовиков. Учения прошли в период празднования к 10-летнего юбилея Национального антитеррористического комитета (НАК) РФ.

За тренировкой наблюдали глава региона Вениамин Кондратьев, начальник УФСБ России по Краснодарскому краю, руководитель оперативного штаба Игорь Колосов, вице-губернатор Юрий Бурлачко, руководители правоохранительных ведомств региона и руководство администрации морских портов Черного моря.

Участники отработали навыки освобождения заложников, обезвреживания террористов на воде, ликвидации пожара на судне и аварийного розлива нефтепродуктов.

Губернатор высоко оценил уровень подготовки и проведения учений. Он отметил, что силовики края могут дать решительный ответ на любые вызовы.

Напомним, решение о создании Национального антитеррористического комитета (НАК) было принято после событий в Беслане в Северной Осетии, где 1 сентября 2004 года боевики захватили школу. В результате этого теракта, ставшего самым чудовищным в истории России, погибли 335 человек, в том числе 186 детей. Национальный антитеррористический комитет был образован для формирования единой системы борьбы с терроризмом, которая объединила усилия всех правоохранительных и других государственных органов, в том числе МЧС России.

Одновременно с отработкой силовой операции были проведены занятия по антитеррористической деятельности с главами муниципальных образований, депутатами ЗСК и другими должностными лицами. В занятиях также приняли участие и специалисты Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Подробнее о работе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю в области противодействия терроризму читайте в интервью заместителя начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Александра Тарарыкина в разделе «Пресс-центр» / «Интервью».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315244-v-novorossiyske-proshli-komandno-shtabnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3513704/