Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Соревнования «Режим ЧС» прошли во Владивостоке

18 марта 2016 года


13 марта во Владивостоке на водной станции ТОФ состоялся третий этап соревнований для школьников по спортивному туризму и «Школе безопасности» под названием «Режим ЧС», посвященный Всероссийскому месячнику Гражданской обороны.

Данные соревнования проводит Владивостокский городской Дворец детского творчества совместно с Главным управлением МЧС России по Приморскому краю, Владивостокским отделением ДОСААФ России и спортивным комитетом ТОФ.

Участники соревнований – школьники и члены спортивно-патриотических клубов города. Всего более 100 человек.

Школьники решали задачи, связанные со спасением, жизнеобеспечением и выживанием в условиях природной и городской среды. Соревнования позволили в условиях, максимально приближенным к условиям в реальных экстремальных ситуациях, проверить тактическую, физическую и психологическую подготовку участников к действиям в режиме «ЧС».

Все задачи имели прикладное значение: оказание сердечно-легочной реанимации, определение уровня радиационного фона, изготовление носилок и транспортировка пострадавшего по пересеченной местности, стрельба из лука, изготовление укрытий из подручных средств для ночевки в полевых условиях, выброска спасательного круга «тонущему» и другие.

Интересным был этап «Транспортировка пострадавшего». Спортсмены изготавливали носилки из подручных средств и транспортировали манекен по пересеченной местности – по лестницам, сугробам, лужам. Все команды действовали аккуратно и, несмотря на трудные условия и спешку, никто «пострадавшего» не уронил.

На этапе «Сердечно-лёгочная реанимация» участники сначала могли потренироваться на манекене и получить консультацию эксперта, а потом демонстрировали судье свои навыки проведения непрямого массажа сердца и искусственного дыхания. Возможно, повзрослев, эти дети спасут кому-нибудь жизнь.

У школьников была возможность не только показать, что они умеют, но и узнать много нового – поработать с дозиметром радиации, проверить свои навыки на специальных манекенах, примерить гидрокостюмы и пр. Всему этому их предварительно научили организаторы соревнований и только потом проверили, как школьники усвоили новые навыки.

Этот этап стал заключительным в соревнованиях «Режим ЧС» и поэтому борьба шла очень принципиальная, ребята боролись за каждую секунду. В итоге призовые места распределились следующим образом:

В младшей возрастной группе:

1 место - Смерч (сш 40)

2 место – «Вибрам»

3 место - ЮПР-Юн.спасат.

В средней возрастной группе:

1 место – «Латур»

2 место – ЮПР-ГСО

3 место – «Экстремалы»

В старшей возрастной группе:

1 место - Клещ-1

2 место – Старт-Лидер-Спас

3 место – Клещ-2

Все победители и призеры в отдельных видах соревнований награждены грамотами, а призеры в общем зачёте награждены грамотами, медалями и кубками.

Организаторы соревнований благодарят всех, кто помогал в проведении данного мероприятия:

- Пожарно-спасательную часть № 2 г. Владивостока;

- Приморскую поисково-спасательную службу;

- администрацию и педагогов школы № 2 г. Владивостока;

- спортивный комитет ТОФ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315217-sorevnovaniya-rejim-chs-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3513541/