Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

«Будьте осторожны с огнём!» - напоминают жителям региона в ходе операции «Жилище»

18 марта 2016 года


Профилактические мероприятия с населением Волгоградской области в рамках надзорно-профилактической операции «Жилище» продолжаются. Инспекторы надзорной деятельности не устают напоминать жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, но чтобы огненная стихия не стала причиной беды, жителям нужно всегда помнить и соблюдать эти правила.

Пожары, на которых гибнут люди, в том числе дети наиболее трагичны. Возгорания с подобным исходом периодически появляются в сводках происшествий. Как отмечают инспекторы надзорной деятельности, не редки случаи пожаров в домах, где буквально накануне проводилась профилактическая беседа с хозяевами о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности, о причинах возникновения и трагических последствиях пожара, раздавались памятки. Причиной трагедии в таких случаях является элементарная беспечность и нежелание следовать простым, но в тоже время важным правилам пожарной безопасности.

На днях подворовые обходы в рамках операции «Жилище» прошли в населённых пунктах Жирновского района Волгоградской области. Их провели инспекторы отделения надзорной деятельности совместно с сотрудниками местного центра соцобслуживания населения с целью предупреждения пожаров и их тяжёлых последствий – гибели и травмирования людей.

В ходе состоявшегося рейда были посещены домовладения, где проживают одинокие и престарелые граждане, многодетные семьи. Особое внимание было уделено семьям, где воспитываются малолетние дети.

Во время подворовых обходов были обследованы жилые дома на предмет пожарной безопасности, проводились профилактические беседы с родителями и их детьми о правилах пожарной безопасности и действиях в случае пожара. В беседе с родителями участники рейда обратили особое внимание на такую причину возникновения пожара, как шалость с огнём, в особенности, когда дети остаются без присмотра взрослых. Оставшись без надзора, дети предоставлены сами себе и это не мешает им играть со спичками, включать электронагревательные приборы и т.д., не предполагая при этом, какие последствие несёт за собой такое баловство.

Владельцам жилья, отапливающимися печами, напомнили о необходимости строгого соблюдения требований пожарной безопасности, а также требованиях при эксплуатации печного оборудования. В завершении бесед всем жителям развались памятки.

Надзорно-профилактическая операция «Жилище» продолжиться, продолжаться и профилактические разъяснительные беседы с жителями нашего региона. Но чтобы огненная стихия не стала причиной трагедии в вашей семье помните и всегда строго соблюдайте правила пожарной безопасности!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315214-budte-ostorojnyi-s-ognm.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3513279/