Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Нижневартовске прошло плановое пожарно-тактическое учение в одном из крупных торговых центров

18 марта 2016 года


В половину восьмого утра на центральный пульт пожарной связи Нижневартовского пожарно-спасательного гарнизона поступил тревожный сигнал из торгово-развлекательного центра «Подсолнух». В одном из детских магазинов произошло возгорание. Автоматически сработала система оповещения людей о пожаре, сотрудники экстренно покинули здание.

В считанные минуты первые подразделения 5 отряда ФПС прибыли к месту вызова. По словам сотрудников центра, в здании могут оставаться 3 человека. От пожарных гидрантов прокладываются магистральные линии на тушение пожара. Сформированные звенья газодымозащитной службы немедленно приступили к поиску пострадавших, оставшихся в помещениях торгового комплекса. Развёрнутый на месте происшествия штаб тушения подтверждает третий ранг пожара.

- Основная сложность в случае реальных возгораний на таких объектах торговли – это так называемая высокая горючая нагрузка помещений, - говорит Андрей Платонов, заместитель начальника отряда. – На большой площади расположено довольно много бутиков, представляющих собой конструкции из легкогорючего пластика, выделяющего ядовитые соединения при горении. Кроме этого, в здании практически весь день находится большое количество людей и важно не допустить среди них травм и гибели в условиях большой задымлённости и отключения электроэнергии.

Все эти факторы, по словам организаторов учений, были учтены при разработке легенды условного пожара. Благодаря слаженной работе всех участвовавших структур обошлось без погибших и пострадавших. Кроме того, большого ущерба не понесли и предприниматели-арендаторы помещений. Пламя погасили в кратчайшие сроки.

Сразу после ликвидации последствий инсценированного происшествия прошёл разбор учений. Работу всех задействованных структур оценили положительно. Также администрации предприятия были даны рекомендации по улучшению реагирования на пожары. Всё это, надеются в МЧС, поможет избежать тяжёлых последствий, если произойдет реальное происшествие.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315206-v-nijnevartovske-proshlo-planovoe.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3513355/