Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Юные добровольцы спешат на помощь в борьбе с пожарами

18 марта 2016 года


2016 год объявлен в МЧС России Годом пожарной охраны, а значит, что вопросам развития противопожарной службы будет уделено самое пристальное внимание. Для защиты населения и территорий от огненной стихии в Ивановской области существует несколько видов пожарной охраны, среди которых особое место занимают добровольные пожарные дружины.

Наличие добровольных пожарных команд в удалённых населённых пунктах позволяет оперативно реагировать на загорания и производить тушение пожаров в начальной фазе их развития. Неоценима помощь добровольцев и при организации противопожарной пропаганды, а также при работе с подрастающим поколением.

Одним из самых действенных способов обучения детей правилам пожарной безопасности является привлечение их к участию в добровольном противопожарном формировании, которые создаются на базе образовательных учреждений. Дружины юных пожарных (ДЮП) являются надежными помощниками сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям в деле профилактики пожаров. Ребята всегда с удовольствием принимают участие в мероприятиях, проводимых МЧС России по предотвращению возникновения загораний.

В течении марта месяца 2016 года сотрудники отдела надзорной деятельности г.о. Вичуга и Вичугского района Ивановской области совместно с инструктором регионального отделения ВДПО провели подворовые обходы жилого сектора. К участию в профилактическом рейде были приглашены дружина юных пожарных «Факел» из Вичугского районного Дома детского творчества.

Юные добровольцы вместе с представителями МЧС России доводили до жителей Вичугского района основные требования пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электроприборов, напоминали телефоны вызова пожарной охраны и вручали памятки по пожарной безопасности. Особое внимание было уделено инструктажам граждан, проживающих в домах с низкой степенью пожарной устойчивости. Все без исключения взрослые, с которыми проводились беседы положительно реагировали на ребят, одетых в специальную форму участника ДЮП.

«Ребятам очень понравилось проводить противопожарный инструктаж, поскольку так они почувствовали себя настоящими инспекторами», - отметил инспектор отдела надзорной деятельности г.о. Вичуга и Вичугского района Максим Шишкин.

Специалисты МЧС России планируют и в дальнейшем приглашать юных борцов с огненной стихией к участию в подобных профилактических рейдах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315166-yunyie-dobrovoltsyi-speshat-na.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3513007/