Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В отдаленных от пожарно-спасательных частей селах Чечни появятся команды добровольцев

18 марта 2016 года


Сельские поселения Чеченской Республики, отдаленные от места дислокации боевых подразделений Федеральной противопожарной службы, будут прикрываться добровольными пожарными командами.

Добровольцы будут нести круглосуточное дежурство в селах Гиляны, Шаами-Юрт, Хал-Келой, Бурунное, Дарго и Первомайское. Этот вопрос обсуждался на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории ЧР.

Для повышения защищенности граждан главам администраций Ножай-Юртовского, Ачхой-Мартановского, Шатойского, Шелковского, Веденского и Наурского районов было рекомендовано обеспечить добровольцев необходимым имуществом и инвентарем. Они же выделят помещения для дислоцирования добровольных пожарных команд.

Главное управление МЧС России по ЧР заключит соглашения с главами муниципалитетов по вопросам организации деятельности добровольных пожарных команд. При этом сотрудниками чеченского чрезвычайного ведомства прорабатывается вопрос передачи высвободившейся техники добровольным пожарным командам за счет плана переоснащения пожарно-спасательных подразделений субъектов России в 2016 году.

Кроме того сотрудники МЧС будут оказывать методическую и практическую помощь по организации деятельности добровольцев и их обучению.

– Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уделяет большое внимание вопросам безопасности. Усиление добровольных пожарных команд позволит повысить защищенность граждан и территорий. Знаменательно, что работа добровольцев выходит на новый уровень в Год пожарной охраны, объявленный Министром МЧС России Владимиров Пучковым, — отметил начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев.

На сегодняшний день в Чечне функционируют 6 территориальных и 18 объектовых добровольных пожарных команд. В 2015 году представители добровольной пожарной охраны в качестве дополнительных сил к основным боевым подразделениям Главного управления МЧС России по ЧР участвовали в ликвидации 138 пожаров и загораний. Представителями ДПО самостоятельно ликвидировано 4 пожара. При этом спасено 2 человека. Также в ушедшем году добровольцы более 100 раз участвовали в профилактической работе с населением, направленной на предупреждение пожаров в жилом секторе.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315117-v-otdalennyih-ot-pojarno-spasatelnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3512567/