Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Пешеходное сообщение с о. Кего возобновилось

17 марта 2016 года


Пешеходная ледовая переправа через Сев. Двину Пур-Наволок – Кегостров сегодня возобновила работу.

Накануне в связи с нагонным ветром резко поднялся уровень воды, в результате чего образовалась сплошная трещина шириной 5-7 метров от о. Кего до судового русла. Сегодня благодаря ослаблению ветра уровень воды упал и теперь составляет не 230, а 180-200 см, что позволило проложить деревянные мостки по месту пролома. Помощь спасателей, которые накануне перевозили жителей острова на аэросанях-амфибии, пока не требуется, но в любой момент они готовы оказать содействие островитянам.

Комиссия, в состав которой вошли представители областного центра гражданской защиты, ГИМС МЧС России, администрации Октябрьского округа, подрядной организации по обслуживанию переправы, сегодня провела обследование переправы, на предмет пригодности к эксплуатации.

Пешеходное сообщение Архангельска и Кего теперь зависит от приливов и отливов, а также от утренних и вечерних заморозков. Движение по переправе разрешено с 6 до 11 часов утра и с 18 до 23 часов. Данный график установлен на период с 17 по 22 марта и будет корректироваться в соответствии с погодными условиями.

Ситуация на трех переправах в Приморском районе не изменилась.

Также сегодня приостановлено движение транспорта по переправам через р. Мезень в пос. Каменка в Мезенском районе, и через протоку Богоявленка в с. Ломоносово в Холмогорском районе. Для пешеходов ограничений нет.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315041-peshehodnoe-soobschenie-s-o.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3511749/