Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В профилактические рейды вышли сотрудники МЧС и курсанты

17 марта 2016 года


В профилактических рейдах в рамках операции «Жильё» совместно с сотрудниками МЧС активно участвуют курсанты Уральского института ГПС МЧС России.

В г.Нижних Сергах с сотрудниками госпожнадзора и курсантами в рейд вышел глава администрации Нижнесергинского городского поселения Андрей Чекасин. В ходе рейда сотрудники МЧС рассказали жителям об основных причинах возникновения пожаров, правилах пожаробезопасного поведения и напомнили телефоны вызова экстренных служб.

Особое внимание участники рейда уделили состоянию отопительных печей и электроприборов. Начальник отделения надзорной деятельности Евгений Власов напомнил жильцам о том, что эксплуатировать можно только исправные электрообогреватели и бытовую технику, оставлять их без присмотра включенными недопустимо. Курсанты ВУЗа рассказали гражданам о том, что большую роль в обеспечении защиты жизни, здоровья и имущества играет возможность обнаружить и потушить загорание на ранней стадии. Хорошим подспорьем для этого может стать размещение дома автономных пожарных извещателей и огнетушителя.

- Поскольку более 90% пожаров происходит в частном секторе, операция «Жилье» не теряет свою актуальность. Наша работа с населением носит регулярный характер, позволяет не допустить роста количества пожаров и гибели людей, - рассказал в завершение рейда Евгений Михайлович.

В ходе рейда в г. Среднеуральске сотрудники МЧС и курсанты Уральского института ГПС МЧС России беседу с жителями домов по ул.Октябрьской, начинали со статистики и причин пожаров в городском округе.

- Практика показывает, что простое разъяснение правил пожарной безопасности и указание гражданам на нарушения не всегда имеет ожидаемый эффект. Людям свойственно надеяться на «авось». Поэтому указывая, например, на неисправную электропроводку домовладельцу, мы рассказываем и о последствиях конкретного пожара, чьей причиной оказалось аналогичное нарушение. Это приближает нерадивого хозяина к пониманию того, что это может случиться с каждым, - рассказал начальник отдела надзорной деятельности г.Верхней Пышмы и г.Среднеуральска Максим Коростелев.

В ходе рейда сотрудники МЧС и курсанты провели опрос жителей на знание правил безопасного поведения, который показал, что многие из них обладают поверхностными знаниями в этой области. Профилактические беседы помогли восполнить пробелы в знаниях граждан, а памятки о пожарной безопасности, выданные каждому жителю, помогут вспомнить забытое в любой удобный момент.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315030-v-profilakticheskie-reydyi-vyishli.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3511465/