Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов встретился с жителями сел Заокское и Коростово и проверил готовность всех служб, привлекаемых для обеспечения жизнедеятельности населения в пери

17 марта 2016 года


Ежегодно во время весеннего половодья дорога к населенным пунктам Заокское и Коростово Рязанского района переливается талыми водами, и жители остаются отрезанными водой от внешнего автомобильного сообщения. Все мероприятия по обеспечению жизнедеятельности населения спланированы и проведены заранее. Спланировано дежурство всех оперативных служб, разработан график перевозки людей суднами речного порта.

16 марта начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов встретился с жителями этих сел и проверил готовность всех служб, привлекаемых для обеспечения жизнедеятельности населения в период весеннего половодья.

Сергей Филиппов осмотрел готовность пожарной техники, уточнил список добровольных пожарных, находящихся на территории сел, которые могут привлекаться для ликвидации возможных происшествий во время весеннего половодья. «Именно от действий первых прибывших подразделений, а в данном случае пожарного расчета, который ежегодно направляется в село на дежурство, а также от добровольных пожарных будет зависеть безопасность людей, поскольку прибытие основных сил в помощь может занять некоторое время, большее, чем в обычный период», - подчеркнул Сергей Филиппов.

Собравшимся жителям, показали технику, которая может быть использована для перевозки людей в случае экстренной необходимости. Это автомобиль высокой проходимости на базе КАМАЗ и судно на воздушной подушке «Хивус 10». Оно позволяет передвигаться по мелководью, глубокому снегу, льду и преодолевать пологие береговые склоны, промоины и отмели. «Хивус-10» предназначен для работы на участках, где маломерное судно с мотором не сможет перемещаться из-за недостаточной глубины.

Сергей Филиппов сообщил, что паводок обещает пройти спокойно. Он отметил, что согласно прогнозам разлив будет не сильным. В настоящее время в области подтоплено 7 низководных мостов, 3 населенных пункта отрезаны от «большой земли», работают лодочные переправы. В районе сел Заокское и Коростово уровень воды в Оке составляет на сегодня + 152 сантиметра, а в верховье уже наблюдается снижение уровня.

Как рассказал Сергей Филиппов, в Заокском и Коростово все службы готовы к паводковому периоду, здесь налажена схема медицинского и продовольственного обеспечения, пожарной и гражданской безопасности. «Пик половодья ожидается с третьей декады марта по первую декаду апреля», - рассказал Сергей Филиппов и отметил, что в случае необходимости, об угрозе подтопления жителям будут сообщать сразу несколькими способами. Со всеми сотовыми операторами заключено соглашение, согласно которому жителей районов, попадающих в зону подтопления, а также ближайших населенных пунктов, о начале разлива будут оповещать с помощью СМС сообщений. Кроме того, жителей оповестят по радио, а также во время дворовых обходов и с помощью систем оповещения.

Глава Заокского сельского поселения Нина Судачкова рассказала, что в период половодья села Заокское и Коростово переходят на островное положение, при этом в Коростово остаются около 500 жителей, а в Заокском примерно 1800. В настоящее время на вооружении специалистов в селе находится различная техника, которая позволяет обеспечивать в селе пожарную безопасность, доставлять селян до лодочных переправ, а также проводить эвакуацию.

Глава администрации Рязанского района Наталья Жунева рассказала, что в целом район готов к паводковому периоду, со специалистами экстренных служб и населением отрабатывались вопросы действия в случае возникновения различных ЧС, связанных с половодьем.

Люди смогли задать интересующие их вопросы, обратиться с просьбами. Начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов заверил, что все пожелания будут учтены, а просьбы рассмотрены в рамках существующего законодательства.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315024-nachalnik-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3511502/