Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Совместное совещание

17 марта 2016 года


17 марта в администрациях Трусовского и Ленинского районов прошли совещания по следующему вопросу: "Порядок проведения дополнительных мероприятий по предупреждению гибели детей на пожарах". Во встрече с представителями садоводческих товариществ приняли участие представители районных отделений прокураторы, УМВД России по астраханской области, ГКУ Астраханской области "Центр социальной поддержки населения", от ГУ МЧС России по Астраханской области на совещание прибыл Врио начальника отдела надзорной и профилактической деятельности по г.Астрахани, подполковник внутренней службы Дмитрий Иванов.

За 12 месяцев 2015 года по г. Астрахани зарегистрировано 485 пожаров, на которых погибло 23человека (из них 6 детей), получили травмы различной степени тяжести 35 человек.

В целях стабилизации обстановки с пожарами и гибели на них людей отделом надзорной деятельности по г.Астрахани проводится следующая работа:

- на основании сведений органов социальной защиты, организовано проведение противопожарных инструктажей в многодетных семьях с неблагополучной социальной обстановкой. Всего в г.Астрахани 53 таких семьи, на сегодняшний день с начала года все проинструктированы;

- составлен и согласован совместный с Администрацией МО «Город Астрахань», ВДПО, АРО РОССОЮЗСПАС план занятий по пожарной безопасности, безопасности на водных объектах и оказанию первой помощи в общеобразовательных учреждениях города 2016 год. Согласно данного плана, в учебных заведениях проводятся занятия 1 раз в неделю. В т.г. проведено 10 таких занятий.

- еженедельно проводятся рейды по жилому сектору. Особое внимание уделяется многодетным, инвалидам и социально-неадаптированным группам населения.

- во всех школах города созданы Дружины Юных Пожарных. Дети, входящие в состав данных дружин обучаются основам пожаробезопасного поведения, посещают пожарные части, участвуют в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту.

Проблемным вопросом является работа с родителями, так как по статистике чаще всего гибнут дети в возрасте до 6 лет оставшиеся одни, без присмотра родителей.

На совещании принято решение по совместному реагированию при поступлении сообщений о пожарах, а также их профилактике - привлекать инспекторов государственного пожарного надзора на сходы граждан, при работе с многодетными родителями состоящими в группе «риска», распространять агитмассовую продукцию для управляющих компаний.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315014-sovmestnoe-soveschanie.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3511176/