Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Чтобы каникулы были безопасными

17 марта 2016 года


В рамках проведения мероприятий, посвященных году пожарной охраны МЧС России, для детей 2-го класса школы № 2 свои двери открыла ПЧ-56 ГКУ отряда противопожарной службы № 5, где мальчишки и девчонки познакомились с ежедневным бытом пожарных.

У ворот пожарной части встретила детей инженер отряда Елена Негодаева, которая стала гидом на время экскурсии. Рассказала историю строительства здания пожарной части. Ознакомила с исторической справкой крупных пожаров в городе Углич. На доступном для детского понимания языке рассказала ребятам о работе пожарных машин, чем она оснащена и для чего это предназначено.

В пункте связи школьники познакомились с работой диспетчера, который, находясь на боевом дежурстве, отправляет пожарные машины на происшествия.

Дети с интересом слушали, им так хотелось все посмотреть, потрогать, примерить. И чтобы этот интерес удовлетворить, мальчишкам и девчонкам разрешили примерить пожарное обмундирование и на время почувствовать себя настоящими огнеборцами.

«Каждая такая экскурсия – своеобразный тематический урок. В процессе занятия повторили правила поведения при пожаре и правила безопасного для жизни и окружающей среды поведения на улице, а также причины возникновения пожара в доме. Ребята не только слушают теорию – но и близко соприкасаются с самоотверженной профессией пожарного, потрогав все своими руками. Впереди весенние каникулы, надеемся, что у ребят они будут безопасными, так как правила пожарной безопасности они усвоили» - прокомментировала Елена Негодаева.

Экскурсией остались довольны и школьники, которые узнали много интересного, и пожарные, которые зарядились от детей положительными.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314984-chtobyi-kanikulyi-byili-bezopasnyimi.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3511062/