Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудники МЧС провели сход жителей деревни, которая в случае сильного половодья будет отрезана от «большой земли»

17 марта 2016 года


До начала периода активного таяния снега осталось не так много времени. Поэтому сотрудники МЧС Ивановской области активизировали работу в районах, подверженных половодью. Сход жителей, который инициировали сотрудники чрезвычайного ведомства, состоялся в деревне Емельяново Южского района. С жителями провели беседу сотрудники отделения надзорной деятельности Южского района, Шуйского инспекторского участка ГИМС и работники 7-го отряда федеральной противопожарной службы по Ивановской области.

Значимость данного мероприятия заключается в том, что при возникновении сильного половодья в Южском районе данный населенный пункт окажется отрезанным от основных жизнеобеспечивающих и экстренных служб.

Жителям напомнили об основных требованиях пожарной безопасности. Сотрудники МЧС отдельно отметили, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, печного отопления жилых домов и бань. Также жителям порекомендовали проявлять бдительность – наблюдать за заброшенными и нежилыми домами. Кроме того, сотрудники отделения надзорной деятельности Южского района рассказали жителям деревни об обстановке с пожарами, погибшими и травмированными на них людьми на территории Ивановской области и Южского района, основные причины возникновения пожаров. Гражданам напомнили алгоритм действий при возникновении пожара, преимущества использования в жилых помещениях автономных пожарных извещателей и необходимость наличия перед началом пожароопасного периода в частном жилом доме огнетушителя или емкости с водой. Сотрудником Шуйского инспекторского участка ГИМС была доведена информация о подготовке к безаварийному пропуску половодья в 2016 году на территории Южского муниципального района, основные правила безопасности на водных объектах и порядок действий при возникновении экстренной ситуации.

В конце встречи представители МЧС России ответили на интересующие вопросы жителей и напомнили номера телефонов экстренных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314978-sotrudniki-mchs-proveli-shod.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3510855/