Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

На трех ямальских автозимниках восстановлено движение

17 марта 2016 года


Сегодня открылось движение по автозимнику «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале» для транспортных средств повышенной проходимости общей массой до 25 тонн. На сезонной дороге «Салехард – Надым» повысился тоннаж, сейчас проезд по маршруту открылся для транспортных средств повышенной проходимости общей массой до 30 тонн.

По маршруту «Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги (в границах ЯНАО)» движение разрешено для полноприводных транспортных средств общей массой до 3,5 тонн.

Проезд всех видов автотранспорта по автозимнику «Уренгой – Красноселькуп» закрыт.

По ледовой переправе через реку Обь движение разрешено для колесных транспортных средств массой до 30 т, для гусеничных транспортных средств массой до 45 т. Движение транспорта категории «Д» с пассажирами по переправе запрещено.

Дорожники напоминают: соблюдение простых правил безопасности на сезонных дорогах сведет к минимуму аварийные ситуации на этих непростых трассах. На въезде и выезде с зимнего маршрута установлены КПП со справочной информацией об условиях проезда и правилах пользования временной автодорогой. К примеру, транспортное средство должно быть оснащено лопатой, буксировочным тросом и иметь необходимый запас горючего. Давление воздуха в шинах должно соответствовать существующему на данный период состоянию (плотности) дорожного полотна и составлять 1,7 – 2,0 кг/см².

Через КПП не пропустят при температуре ниже -40 градусов Цельсия, в условиях затрудненной видимости (туман, сильный снегопад, метель). Если воздух прогреется до -10 градусов, транспорт массой выше 3,5 тонн небезопасно выпускать на маршрут. Что касается неполноприводных автомобилей, движение на них без сопровождения запрещено в любую погоду.

Оперативную информацию о действующих зимних автодорогах можно уточнить по телефонам в Салехарде 8 (34922) 7-17-04 и 8 (34922) 4-30-90.

сайт Правительства ЯНАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314977-na-treh-yamalskih-avtozimnikah.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3510969/