Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Год пожарной охраны в Качканаре выбрали лучшую дружину юных пожарных

17 марта 2016 года


В Доме детского творчества прошел конкурс на лучшую дружину юных пожарных г.Качканара. - Волнительно и приятно, что сегодня наше мероприятие празднует юбилей – ровно 10 лет назад в учебном классе 278-ой пожарной части в первый раз была определена лучшая дружина юных пожарных. С тех пор составы дружин менялись несколько раз, но неизменным остается стремление ребят участвовать в мероприятиях по пожарной безопасности. На протяжении многих лет дружины юных пожарных остаются надежной опорой профессиональных пожарных при проведении профилактической работы, - отметил, открывая конкурс председатель жюри заместитель начальника 11-го отряда федеральной противопожарной службы Виталий Данилов, - Сегодня трудно будет выбирать победителей. Вы – все чемпионы! Каждый из вас занимается благородным делом. И, наверняка, знания о безопасной жизнедеятельности, которые вы несете людям, уже спасли кому-то жизнь!

Дружины юных пожарных школ № 3, № 5, № 7, лицея № 6 и школы имени Новикова показали свои знания в области пожарной безопасности и блистали талантами в творческих этапах.

Первый этап проходил заочно. Дружины юных пожарных представили членам жюри презентации самых интересных профилактических мероприятий по пожарной безопасности. Различные мероприятия среди школьников, с ветеранами, а также участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту – это и многое другое проделали члены 5-ти ДЮП в течение учебного года. На конкурсе дружины представляли выступления на тему «Профилактика – залог безопасности». Юные пожарные в форме стихов, песен и танцев пропагандировали соблюдение правил пожарной безопасности. Дружина «Спасатель» подготовила музыкальный номер в стиле «Рэп» о работе дружины по профилактике пожаров, а ДЮП «Огоньки» показали зажигательный танец.

Далее члены жюри проверили противопожарные знания ребят. Блиц - опрос для дружин содержал вопросы из различных областей знаний: правила пожарной безопасности, действия при возникновении пожара, первичные средства пожаротушения, история МЧС и пожарной охраны, литературные произведения по пожарной безопасности.

Самый большой интерес и даже спор вызвал вопрос о том, почему пожарное ведро имеет коническую форму, а самым сложным оказался вопрос о нормативном документе, который заложил основы пожарной охраны. Отлично отвечали на вопросы ребята из ДЮП «Спасатель» школы №7 и «Огоньки» лицея №6.

Необычным был конкурс «Пожарная безопасность – в массы!». Дружинам давалось задание обучить людей разных социальных слоев и профессий правилам пожарной безопасности. В качестве обучаемых выступали команды-соперники. К примеру, дружина лицея №6 обучала бизнесмена, дюповцы школы №7 рассказывали о правилах девушке за рулем, участники из школы №3 рассказывали о безопасности школьнику. В этом конкурсе показали отличные знания правил пожарной безопасности юные пожарные из школ №5, №7 и лицея №6.

По результатам всех испытаний победу одержала дружина юных пожарных «Спасатели» из школы №7, на втором месте ДЮП «Огоньки» лицея №6, третье место присуждено юным пожарным «Спасатель-01» школы №5. Победители награждены кубками и ценными призами, все участники и руководители награждены грамотами, сладкими призами от Качканарского городского отделения ВДПО.

В заключение конкурса специалист Управления образованием Качканарского ГО Екатерина Горяева пожелала юным пожарным успехов в столь нужном и полезном деле, и отметила, что члены дружин юных пожарных всегда были и остаются лучшими помощниками пожарных.

Юные пожарные из школы № 7 в мае на окружном конкурсе будут бороться за право участвовать в областном слете ДЮП.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314937-v-god-pojarnoy-ohranyi.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3510508/