Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В Тверской области состоялись соревнования среди пожарных по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий

17 марта 2016 года


Автомобили с каждым годом становятся все безопаснее – в них появляются новые системы и электронные помощники, следящие за тем, чтобы с теми, кто находится в салоне, не случилась беда, а в случае ДТП водителя и пассажиров уберегают подушки безопасности, прочный кузов, ремни и другие устройства. Но сколько бы ни было электроники, транспортное средство по-прежнему является средством повышенной опасности – серьезные ДТП, к сожалению, случаются и на дорогах нашего региона.

Через наш регион проходит 3 автодороги федерального значения, а это значит, что вопросу реагирования на ДТП уделяется особое внимание. Пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Тверской области постоянно привлекаются к ликвидации последствии серьезных происшествий на дорогах Верхневолжья. Пожарное подразделение при ДТП может не только предотвратить или потушить возможное возгорание поврежденных машин, но и должно оказать помощь пострадавшим, которых зажало в искореженном салоне транспортного средства, ведь в настоящее время вся пожарная и спасательная техника в Тверской области оборудована гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.

Для того чтобы отточить мастерство сотрудников МЧС России в ликвидации последствий ДТП, а также определить лучшее подразделение пожарной охраны Тверской области в данной дисциплине в городе Ржев на базе 4-го пожарно-спасательного отряда прошли соревнования по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. В соревнованиях приняли участие команды Специализированной пожарно-спасательной части города Твери, Ржевского, Удомельского, Вышневолоцкого, Лихославльского, Конаковского и Бологовского гарнизонов. В составы команд вошли пожарные и водители, которые прошли специализированную подготовку по работе с аварийно-спасательным инструментом.

После жеребьевки был дан старт соревнованиям. Спасатели МЧС России должны были выполнить ряд различных действий в ходе прохождения испытаний – во-первых, сотрудники должны быть правильно экипированы и строго соблюдать технику безопасности, затем им необходимо грамотно оценить аварийную ситуацию и передать информацию о пострадавших и необходимости помощи врачей. Кроме того, сотрудники МЧС России должны оградить место ДТП, зафиксировать специальными устройствами автомобиль и затем проводить аварийно-спасательные работы при помощи гидравлического инструмента. Доставать условных пострадавших приходилось самыми разными способами: через лобовое стекло, проводить вскрытие дверей, срезать крышу автомобиля и так далее. А после извлечения людей из машины спасателям необходимо было оказать им первую помощь – правильно транспортировать пострадавшего, лишенного возможности двигаться, а также наложить повязку на места перелома.

Судейская комиссия строго фиксировала правильность выполнения участниками всех этапов соревнований. Все «упражнения» необходимо было выполнить правильно, а в противном случае начислялись штрафные баллы. Но один из самых главных критериев – скорость. Сотрудники МЧС России должны были действовать за считанные минуты, ведь в реальной ситуации от скорости выполнения аварийно-спасательных работ зависят жизни людей.

В результате соревнований были определены победители. Третье место досталось сотрудникам пожарно-спасательной части № 38 города Лихославль, почетное второе место – Специализированной пожарно-спасательной части города Твери, а «золото» соревнований присудили команде пожарно-спасательной части № 9 из города Вышний Волочек.

На этом первый региональный этап соревнований был завершен. Второй этап состоится позже на базе Главного управления МЧС России по Смоленской области, где в профессионализме по ликвидации последствий ДТП с пожарными других областей придется посоревноваться и нашим тверским спасателям.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314917-v-tverskoy-oblasti-sostoyalis.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3510443/