Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Совместные учения по тушению лесных пожаров

17 марта 2016 года


На окраине ленточного бора краевой столицы прошли совместные учения по тушению лесного пожара, в которых были задействованы силы и средства Барнаульского звена территориальной подсистемы РСЧС Алтайского края.

«Подобные учения позволяют отточить знания и отладить взаимопонимание пожарных, бригад лесхоза и всех задействованных структур. Сегодняшние учения показали не только готовность техники, но и слаженную работу всех задействованных структур РСЧС Алтайского края», - отметил начальник отдела организации аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Сергей Капустин.

Усилия специалистов лесного хозяйства были направлены на ликвидацию условного пожара, возникшего в результате неосторожности отдыхающих граждан. Возгорание имитировали специальные дымовые шашки. Благодаря оперативной работе пожарных, развитие лесного пожара и "распространения огня" на ближайший населенный пункт удалось не допустить.

Был сформирован оперативный штаб по управлению действиями всех задействованных в тушении условного пожара сил. Представители каждой организации действовали согласно единому плану. В ходе учений все службы продемонстрировали высокий профессионализм и слаженность действий. Цель, поставленная на данных учениях, была достигнута – отработаны практические навыки и вопросы взаимодействия служб, участвующих в тушении пожара, обмен информацией между участниками процесса.

После проведенных учений можно сделать вывод: к ликвидации возгораний в пожароопасный период на территории Алтайского края силы и средства структур, задействованных в тушении лесных пожаров готовы, однако только соблюдение посетителями и жителями правил поведения в лесной зоне позволит избежать возникновения по-настоящему серьёзных чрезвычайных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314867-sovmestnyie-ucheniya-po-tusheniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3508016/