Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В селении Озрек прошли пожарно-профилактические мероприятия в преддверии пожароопасного периода

17 марта 2016 года


Сотрудниками отделения надзорной деятельности по Лескенскому району, совместно с работниками Государственной противопожарной службы Кабардино-Балкарской Республики на территории селения Озрек, Лескенского района проведены мероприятия по комплексной отработке жилого сектора. Мероприятия были приурочены к Году пожарной охраны.

В рамках пожарно-профилактических мероприятий, были проведены подворовые обходы частного жилого сектора, в ходе которых с жильцами домовладений были проведены беседы и инструктажи по пожарной безопасности, что особо актуально в преддверии пожароопасного периода. Сотрудники пожарной части № 14 Государственной противопожарной службы, свободные от несения службы, обошли более 150 домовладений. Жильцам были вручены памятки и буклеты, содержащие основные правила пожарной безопасности и инструкции по действиям во время пожара. При этом особое внимание обращалось на места проживания многодетных и неблагополучных семей.

Особое внимание при проведение подобных мероприятий уделяется объектам с массовым пребыванием. Вот и сегодня в дошкольном и школьном блоках селения Озрек был проведен комплекс мероприятий. Занятия в средней школе начались по плану, после звонка дети расселись за парты и подготовились к уроку. Но это был не обычный, а урок, посвященный пожарной безопасности. В этот день в каждом классе, в каждой аудитории школы и детского сада преподаватели провели занятия по теме: «Пожарная безопасность». Государственные инспектора по пожарному надзору и работники группы противопожарной профилактики района посетили каждый класс, провели беседы с детьми. Со старшеклассниками гости провели противопожарный инструктаж, объяснили и показали и способы применения огнетушителей. Затем учащиеся и преподаватели посоревновались в «пожарной эстафете».

После занятий сотрудники чрезвычайного ведомства проверили наличие и целостность первичных средства тушения пожаров – огнетушителей, состояние эвакуационных выходов, а также исправность пожарной сигнализации.

С воспитанниками детского сада в игровой форме были проведены беседы. Государственные инспектора по пожарному надзору объяснили маленьким жителям Озрека правила действия при обнаружении пожара, рассказали о последствиях неосторожного обращения с огнем и напомнили номера экстренных служб.

Воспитанники детского садика в свою очередь продемонстрировали для своих гостей небольшую концертную программу, в которой проявили свои знания в области пожарной безопасности.

После концерта сработала система оповещения людей и предупредила об условном пожаре, произошедшем в здания детского сада. По получению сигнала о пожаре, дети были эвакуированы в безопасное место.

- Эвакуация прошла успешно, каких либо нарушений не выявлено персонал и воспитанники быстро и организованно покинули здание, - отметил начальник отделения надзорной деятельности Лескенского района Сослан Маиров.

Завершились мероприятия показом техники. Дежурный караул пожарной части № 14 Государственной противопожарной службы Кабардино-Балкарской Республики на школьном дворе продемонстрировал технику тушения условного пожара с помощью воздушно-механической пены и эвакуацию пострадавшего из пожара. Огнеборцы рассказали о технических возможностях пожарного автомобиля, о видах боевой одежды пожарного и ее предназначении.

- Целью подобных мероприятий является привитие у населения республики и страны в целом основ безопасности жизнедеятельности, соблюдения правил пожарной безопасности. Сегодняшний мероприятия были организованы на высоком уровне, были отработаны все поставленные перед нами задачи, - подвел итоги в своем выступлении начальник группы противопожарной профилактики в Лескенском районе Амир Альборов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314835-v-selenii-ozrek-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3509843/