Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Обстановка с пожарами на территории округа на постоянном контроле

17 марта 2016 года


На 11 марта 2016 года на территории Чукотского автономного округа зарегистрировано 14 пожаров, что на 16,7 % больше чем в 2015 году (за аналогичный период прошлого года (далее АППГ) - 12 пожаров). Ущерб от пожаров составил 447 тыс. 539 руб. При пожарах погибло 5 человек, из них 1 ребенок, травмировано 5 человек, из них 2 детей.

На пожарах спасено 5 человек, материальных ценностей на сумму 2 млн. 627 тыс. 261 руб.

Рост количества пожаров зарегистрирован в городском округе Анадырь на 2 случая, городском округе Эгвекинот на 4 случая, Чукотском районе произошло 2 пожара (АППГ- 1) и Провиденском городском округе 4 пожара (АППГ- 1).

Рост количества погибших и травмированных людей на пожарах, в том числе и несовершеннолетних, зарегистрирован в Чукотском районе.

Основными местами возникновения пожаров явился жилой сектор - 12 пожаров из 14 зарегистрированных.

Основными причинами возникновения пожаров явились: нарушение правил эксплуатации электрооборудования 6 случаев, неосторожное обращение с огнем 3 случая и нарушение правил эксплуатации печей - 2 случая.

В целях повышения уровня пожарной безопасности на территории Чукотского автономного округа Главным управлением МЧС России по Чукотскому автономному округу реализуется комплекс профилактических мероприятий, в том числе проводятся инструктажи, беседы о мерах пожарной безопасности, обучение мерам пожарной безопасности граждан Чукотского автономного округа. Осуществляется работа по освещению мер пожарной безопасности и действиях в случае пожара в СМИ.

Вопрос по стабилизации обстановки с пожарами поднимался на очередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чукотского автономного округа, и остается на контроле Главного управлеия МЧС России по Чукотскому автономному округу и Правительства Чукотки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314834-obstanovka-s-pojarami-na.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3509863/