Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Внимание! Выход на лёд опасен для жизни!

17 марта 2016 года


17 марта в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю состоялся брифинг по теме: «Меры безопасности на водных акваториях Приморского края», который провёл Главный государственный инспектор Приморского края по маломерным судам Леонид Маковецкий.

Сезон подлёдного лова закончился. Повышается температура воздуха, происходит активный взлом льда на водных акваториях Приморья. Выход на лёд опасен для жизни. Инспекторы ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам) проводят патрулирование морской акватории, предупреждают рыбаков-любителей об опасности нахождения на льду. Проводится ежедневный спутниковый мониторинг ледового поля, в постоянной готовности к реагированию находятся катера на воздушной подушке, созданы группы спасателей для оперативного реагирования.

Леонид Маковецкий подчеркнул, что запрет выхода на лёд касается не только рыбаков-любителей, но и детей. Необходимо усилить контроль со стороны родителей, преподавателей образовательных учреждений над тем, где гуляют дети, а так же провести разъяснительную работу об опасности игр на льду.

В ходе брифинга была озвучена статистика происшествий на морской акватории в период ледостава. За ледовый сезон в Приморском крае спасены 19 человек, погибли шесть человек.

Леонид Маковецкий поблагодарил жителей Приморского края за своевременное обращение в спасательные службы в случае, когда они стали очевидцами нештатной ситуации на акватории. Благодаря оперативному сообщению, спасатели своевременно приходят на помощь рыбакам-любителям и тем, кто выходит на лёд просто погулять.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314800-vnimanie-vyihod-na-ld.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3509713/