Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Обнаруживать и тушить лесные пожары в 2016 году будут пять воздушных судов

17 марта 2016 года


Томская база авиационной охраны лесов заключила контракты с авиакомпаниями «НСК-Авиа» и «АвиаСибирь» на аренду самолета Ан-2 и двух вертолетов Ми-8 для выполнения лесоавиационных работ в сезон лесных пожаров.

Еще один борт Ан-2 и вертолет Ми-8 Томская область намерена привлечь к мониторингу и защите лесного фонда по итогам следующего аукциона, запланированного на 25 марта.

В соответствии с госзаданием по мониторингу пожарной опасности в лесах и тушению лесных пожаров самолеты отработают 250, а вертолеты 115 летных часов. Базироваться воздушные суда будут на аэродромах в д. Головино (Томский район) и селе Парабель.

По предварительному прогнозу Росгидрометцентра и ФБУ «Авиалесоохрана», пожароопасный сезон 2016 года в Томской области пройдет на уровне средней горимости. Наиболее жаркая и засушливая погода ожидается в июне.

Для справки

В 2015 году в авиапатрулировании лесного фонда было задействовано четыре воздушных судна (один самолет Ан-2 и три вертолета Ми-8). Дополнительный борт, по мнению экспертов, положительно скажется на оперативности и качестве авиационного мониторинга.

По информации пресс-службы администрации Томской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314798-obnarujivat-i-tushit-lesnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3509566/