Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Подготовка к половодью – 2016: в Меленковском районе состоялась проверка готовности территориального звена РСЧС

16 марта 2016 года


Грядущие ощутимые ночные холода не должны усыплять бдительности всех ответственных за безаварийный пропуск вешних вод. Потому во Владимирской области продолжается соответствующая планомерная превентивная работа. На местах идёт подготовка к реагированию на половодье с учётом его «наихудшего сценария». Пусть даже оно будет и небольшим, как в предыдущие два года, общая задача традиционно одна – не допустить происшествий, связанных с половодьем, не допустить ущерба от разлива вешних вод.

Уже осуществлены проверки готовности сил и средств районных звеньев РСЧС Вязниковского, Гороховецкого и Петушинского районов. Сегодня, 16-го марта, проверяющая комиссия оценила готовность Меленковского района. На данной территории в возможной подтопляемой зоне находятся деревни Елино, Шохино, Анохино и Усад Ляховского сельского поселения.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области (по антикризисному правлению) полковник Сергей Владимирович Евстигнеев и представители других структур ведомств в ходе проверки оценивали реализацию разработанных превентивных мероприятий. Осуществлена проверка готовности пунктов временного размещения населения к приёму граждан в случае экстренной необходимости, готовности к работе мобильных бригад для оказания адресной помощи пострадавшим при подтоплении. В списке задач, возложенных на мобильные бригады – всесторонняя помощь, включая вывод скота, подъём запасов продовольствия из погребов и многие другие мероприятия.

Отдельное внимание уделялось нормативно-правовым актам Меленковского района, определяющих финансовый резерв и документам, отражающих необходимый перечень материальных средств для обеспечения населения всем необходимым в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Оценивалась работа Единой дежурно-диспетчерской службы Меленковского района.

В результате проверки было установлено, что силы и средства оперативных групп районного звена РСЧС Меленковского района ограничено готовы к безаварийному пропуску вешних вод.

17-го марта аналогичная проверка пройдёт на территории Кольчугинского района.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314775-podgotovka-k-polovodyu-.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3509211/