Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Руслан Вячеславович Блинов провёл совещание с главами муниципальных образований Камешковского района в рамках подготовки к пожароопасному сезону

16 марта 2016 года


На совещании присутствовали представители администрации Камешковского района, сотрудники отдела надзорной деятельности и председатель КЧС Анатолий Курганский. Предстоящий весенне-летний пожароопасный период неизменно рассматривается как напряжённая пора. Сотрудники МЧС и главы муниципальных образований обсудили острые вопросы, которые прорабатываются уже сейчас, однако требуют ещё немалых усилий для их окончательного решения.

Одна из главных проблем – весенние палы травы, сжигание мусора и разведение костров: всё это активно практикуется жителями ещё до полного схода снега. Представители администрации посетовали на то, что у них нет полномочий на составление протоколов за нарушение правил пожарной безопасности. «Львиная доля земель сельхозназначения на территории Второвского муниципального образования не обрабатывается, зарастает травой и горит каждый год, – объяснила глава Второвского муниципального образования Надежда Игонина, – и мы каждый год тратим много сил и средств на тушение горящей травы. Нам бы полномочия на составление протоколов, и мы бы наказывали всех нарушителей, снизив тем самым количество пожаров и ущерб от них». Первый заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Владимирской области Руслан Блинов отметил актуальность данного вопроса. Возможно, в скором времени, в некоторые законодательные акты будут внесены соответствующие изменения.

Также необходимо проработать порядок обучения жителей посёлков и деревень действиям по сигналу системы оповещения ОКСИОН, которая установлена во многих населённых пунктах. Каждый житель должен чётко знать, что ему делать и куда бежать, если вдруг прозвучит сигнал тревоги.

Впереди много работы – опашка населённых пунктов, лесов, очистка пожарных водоёмов и строительство пирсов. Главы муниципальных образований настроены по-боевому и готовы к работе, а Главное управления МЧС России по Владимирской области, в свою очередь, готово оказать необходимую помощь и содействие.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314765-pervyiy-zamestitel-nachalnika-gu.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3508990/