Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

День открытых дверей для будущих специалистов

16 марта 2016 года


В Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я. Яковлева прошел День открытых дверей для абитуриентов. Об одном из направлений обучения, предлагаемых ВУЗом, – пожарной безопасности – вчерашним школьникам, еще не определившимся в выборе будущей профессии, рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Николай Петров. Он сообщил пришедшим на встречу юношам и девушкам, что подготовку специалистов кафедра пожбезопасности, созданная на базе физико-математического факультета ЧГПУ, начала в 2010 году. Сейчас студенты получают здесь образование по одной из двух специальностей – пожарной и техносферной безопасности. Во время обучения многие из них проходят стажировку в подразделениях МЧС России. Задачей кафедры также является дальнейшее повышение качества подготовки инженеров пожарной безопасности для государственных, муниципальных и частных организаций и учреждений.

Поступать на эту специальность в скором времени планирует и ученик 11 класса Новобайбатыревской средней общеобразовательной школы Яльчикского района Станислав Иванов. В День открытых дверей школьник посетил будущую альма-матер вместе с другими ребятами. Огня молодой человек не боится и в любой опасной ситуации готов прийти на помощь любому. Это подтвердил мужественный поступок, который старшеклассник совершил буквально месяц назад.

22 февраля загорелась баня в одном из хозяйств в деревне Новое Чурино Яльчикского района. Первым огонь обнаружил 18-летний Станислав. В это время он находился у себя дома в селе Новое Байбатырево, смотрел телевизор. Увидев из окна зарево огня (расстояние между населенными пунктами небольшое, около 300 метров) он позвонил в муниципальную пожарную охрану. После этого он побежал будить хозяев бани, стучался в каждый дом, а затем вместе с сельчанами помогал тушить пожар.

За этот отважный поступок Николай Петров вручил юноше благодарность Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314764-den-otkryityih-dverey-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3509070/